3 октября 2016 г. 17:46

4 Для тех, кто запутался в мыслях и хочет навести в них порядок, но не знает как

«Многие мысли появляются самопроизвольно» - это первая фраза, которая зацепила меня в книге Марка Леви «Гениальность на заказ». Но это далеко не последняя стОящая мысль автора.
Основная тема здесь,конечно, не мысли, не мозг человека, а тот метод, с помощью которого наш ум-разум можно встряхнуть, расшевелить, заставить генерировать новые идеи, с помощью которых мы сможем лучше понять себя, мир и исследовать любую, даже самую сложную жизненную ситуацию.
Это - фрирайтинг, дамы и господа.
Для русского человека, имеющего элементарные знания английского языка, это слово будет значить что-то наподобие «свободное письмо», «свободное написание» и т.д., и т.п..
Собственно, мой вольный перевод может уже раскрыть один из главных секретов данного метода – пишите свободно, всё, что приходит вам в голову и изливайте все эти мысли привычными словами, не прилагая каких-то сверхусилий. Соврала я Вам. Это уже даже не один секрет фрирайтинга, а почти полное его описание.
Но если бы меня попросили объяснить кому-то, что это вообще такое, то я бы назвала фрирайтинг - свободное письмо для самого себя с целью навести порядок в мыслях. Всё гениальное, как всегда, просто. Однако, Марк Леви утверждает, что у фрирайтинга есть особые тайны, секреты и правила. Например, писать нужно всё подряд, без остановки и редактирования. Даже если вы потеряли мысль, то можете письменно повторять абсолютно любые слова, которые крутятся у вас в голове. Но автор советуют сразу поставить себя в жесткие временные рамки: 10, 20, 30 минут, а для особо серьезных и волнующих вопросов продлить сеанс фрирайтинга до нескольких часов.
Таким образом перенося свои мысли на бумагу, вы постепенно заставите ваш мозг мыслить нешаблонно и у вас появится возможность расширить свой взгляд на ту или иную жизненную ситуацию.
Марк Леви пишет, что фрирайтинг хорошо подойдет для любой проблемы: сложная задача на работе; непониманием со стороны семьи и близких людей, а может вы наконец-то решили найти своё единственное жизненное предназначение! В любой непонятной ситуации - садитесь и пишите, а ваш мозг сам выведет вас тайными тропинками к решению вопроса.
Книга, по моему скромному мнению, немного затянута. Поэтому совет тем, кто дорожит своим временем, но при этом заинтересован популярным методом поиска гениальных решений – возьмите книгу и прочтите для начала окончания каждой главы под заголовками «Читателю на заметку». Если бы я не читала книгу полностью, а только эти краткие, но удивительно чётко сформулированные и самые необходимые мысли, уже этого мне было бы достаточно для того, чтобы понять, что фрирайтингом стоит попробовать заняться.