3 октября 2016 г. 17:03

Возможно, не очень правильно судить по четырём прочитанным книгам из 26, но пока выводится явная закономерность в выстраивании сюжетов в детективах М.С. Битон. Это достаточно неторопливая завязка и в целом неспешный темп повествования, жертва всегда какой-то малоприятный персонаж (в некоторых детективах, читая о жертве, искренне жалеешь, что именно этого героя решили убить, а тут наоборот - не испытываешь никакого удивления, скорее, думаешь "так ему/ей и надо"), а у Хэмиша с его любимой Присциллой всё топчется на месте и вообще никак не развивается. Логика дамы сердца меня раздражает уже которую книгу подряд: любит её Хэмиш - плохо, не любит - тоже плохо, потому что, видите ли, это её уязвляет. Бедолага Макбет, угораздило его вляпаться.
Сюжет в основном вертится вокруг жителей деревни с небольшими вкраплениями пришлых персонажей, описание деревенского быта далеко не такое весёлое, как у Рис Боуэн (не могу их не сравнивать), но тоже местами занятно, а полицейский, как всегда, умница и вообще молодец, хотя нельзя отрицать, что ему везёт. Концовка, откровенно говоря, повеселила.
В общем, добротная книга, крепко держится на уровне предыдущих, прервать знакомство с серией по-прежнему не хочется. Лайк.

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста какую серию Рис Боуэн вы упомянули? И если вы читали серию О Агате Ресин, как она по сравнению с этой? Я иногда люблю такие уютные детективы

Здравствуйте! К сожалению, серию про Агату Рейзин не читала, пока не дошли руки. У Рис Боуэн есть ещё серия про Эвана Эванса (Constable Evans, кажется, если ничего не путаю), она неплохая, для любителей уютного деревенского детектива вполне себе.

Спасибо, посмотрю серию про Эванса.
Я не читала эту серию про Хэмиша, но читала несколько книг про Агату, мне понравилось