tentation

3 октября 2016 г. 15:24

3.5 Дождливое чтение

«В Дании ливень уподобляют подмастерьям обувщиков, в Греции – ножкам стульев, во Франции – веревкам, в Нидерландах – черенкам трубок, в Чехии – тачкам.»

Синтия Барнетт в своей книги собрала множество занятных фактов о дожде и погоде в целом. Было очень увлекательно читать о роли дождя в истории с начала времен, о том, какую роль сыграл дождь в охоте на ведьм, выборах в президенты США, гибели древних цивилизаций.
Раздел книги о предсказание погоды, метеорологах и ведущих прогнозов погода, а также продавцах дождя в США, на мой взгляд, оказалось несколько затянутой, и очень хотелось бы узнать не только о Соединенных Штатах. Также я бы с удовольствием почитала бы побольше о дожде в искусстве. Конечно, автор приводит примеры вдохновляющего влияния дождя на Диккенса, Брэдбери, Мэри Шелли, Вуди Аллена, Шопена, группы The Smith и Курта Кобейна, но чего-то в этой части мне не хватило, и скорее всего это «чего-то» - логичность и последовательность повествования.
Чтение действительно занимательное, но и немного утомительное, может быть книга была бы удачнее будь она по-другому структурирована и чуть лучше продумана, все-таки много информации повторяется из главы в главу. Также некоторые факты показались мне «притянуты за уши» к теме дождя, но все равно любопытными. Помимо дождливой темы, автор раскрывает много интересного об облаках, ветре, атмосфере и даже водонепроницаемых тканях.

Дождь не только придает яркости природе, но и добавляет красок в историю человечества.