Eugenie_G

3 октября 2016 г. 13:58

Ну, Стэнли Эллин – мой герой! Это ж надо, под соусом криминального жанра подать абсолютно морально-поучительный рассказ!

В один из обычных дней к мистеру Тредуэллу, уважаемому гражданину, приходит мистер Банс, представитель какого-то непонятного Геронтологического общества. И предлагает ему…форменный криминал! Это все о рассказе.

А теперь о морали. Этот самый метод Блессингтона, интересная штука, хоть идея и не нова. Нужно посеять на подсознательном уровне в человеке мысль, которая сама приведет его к нужному выводу, главное, подтолкнуть ее в правильном направлении. Прямо как в к/ф «Начало» Кристофера Нолана:

Какой самый живучий паразит? Бактерия? Вирус? Кишечный глист? Идея. Она живуча и крайне заразна. Стоит идее завладеть мозгом, избавиться от неё уже практически невозможно. Я имею в виду сформировавшуюся идею, полностью осознанную. Поселившуюся в голове.

Вот так и вызревает у мистера Тредуэлла окончательное решение вопроса, как быть со стариком-тестем. Но вот незадача, мысль, а не поступят ли с ним так же, посещает его довольно поздно – когда уже дело сделано. И вот здесь, как я понимаю, до него доходит, чем в будущем может обернуться его поступок. Мне кажется, что, не подпиши он контракт с Геронтологическим обществом, его бы думы о собственной судьбе и не посетили до самой старости. А тут ему пришлось на собственном примере познать, как важно уделять внимание воспитанию детей. Но даже это не гарантирует, что они вырастут «хорошими людьми» и не захотят поступить так, как когда-то поступали мы. И хитрюга мистер Банс доносит эту мысль до Трэдуэлла. Только вот, если бы мистер Трэдуэлл задумался об это «до того», поступил бы он также или нет?

P.S. После этого рассказа начала косо смотреть на Челябинский геронтологический центр, расположенный в районе пол-остановки от дома, где живут родители, и где жила я 20 лет

картинка Eugenie_G

Женя, я тоже на него смотрю ( на рассказ ). )) В этом месяце собиралась читать.)

Давай-давай :))) Вообще, его рассказы мне напомнили чем-то Дафну ДюМорье, типа "Счастливого Рождества" или "Без видимых причин": идет-идет повествование, ты думаешь, что уже конец, страница осталась, и тут - бац, и в последнем абзаце ответ на вопрос, зачем все это было.

У ДюМорье этих рассказов не читала, не могу сравнить, но автор мне очень понравился. Обязательно в этом месяце этот рассказ и ещё хочу у него "Свет, мой зеркальце, скажи.".))