ksu12

Алиса в Книжной Стране

3 октября 2016 г. 12:01

5 Подлость.

"У одного человека походка естественная, а у другого придуманная, им самим выработанная... И если автор такой походки имеет сильную волю, он заставит окружающих поверить в нее и даже ей подчиниться."

Вот так то, вот оно и равенство, подмененное на мнимое, на уравниловку, на манипулирование. Маленькая повесть - большая семейная трагедия. Среднестатистическая советская семья. Мама, папа, двое детей - двойняшки, называющие себя близнецами, так ведь легче уравнивать. Домашний совет похож на совет, происходящий в стране. Попытка уравнять так похожа на уравниловку, происходящую в стране. Нет, о равенстве речи нет. Один всегда будет подминать в этой истории другого, а другой будет подчиняться своей собственной потребности не опередить, воспитанной в нем потребности.

Повесть о подлости. Кому-то можно обманом, замалчиванием громоздиться вверх, а другой и шага себе не позволяет, нельзя брата оставить даже чуть позади. Ну вот, кто наглее, тот и взберется. Такое вот равенство. И воспитание такое. Родители виноваты. Мать так постановила, а сама жила, как хотела. Говоря, что занимается вопросами равенствами, она сама одного сына топила, а другого поднимала. "Победителей не судят", какая-то ирония в этом, чего уж тут судить... да только душа болит.
Повесть больше для взрослых людей, для родителей.

Спасибо, Настюш littleworm , за повесть. Буду еще читать Алексина.

1 2

кто наглее, тот и взберется

так и живём)

да, ну хоть перестали говорить о равенстве...А то со всех трибун, в том числе и на кухне... А какое там равенство, лучше б молчали...

У Алексина что ни повесть, то большая беда, "большая семейная трагедия" - все верно.
Читать его тяжело морально, но нужно. Он открывает глаза на многое, что не замечаем.

Я мало совсем читала, про Евдокию да вот эту повесть. Но запланировала еще. Хороший автор- глубокий и понятный.

Меня сильно тронули "Раздел имущества" и "Поздний ребенок". Но я тоже совсем немного читала. А в этих книгах за легкостью и даже "детскостью" повествования скрыта большая боль.

Спасибо) как раз вот их интуитивно и выбрала)

А я, наверное, ничего не читала.

тогда рекомендую, можно начать с этой маленькой повести.

Подгоню долги немного)))

К слову о неравной материнской любви (чего понять не могу). Смотрела какую-то передачу про братьев Соломиных. Их мать очень любила старшего, Юрия, гордилась, показывала фотоальбомы, следила за творчеством. Звезда, любимец женщин, талант. А про младшего речь не шла, он был для неё в отстающих. И Виталию приходилось что-то доказывать и просто переживать, что для матери он - пустое место...
Мягко говоря, не материнское поведение, скажи?

Да, странно как-то....

Надо взять, спасибо! Заинтересовало. Не читала его еще.

Да, ценный писатель. Сама тоже еще буду его читать.

Я все хочу продолжить Алексина, он интересные темы поднимает.

Я еще три повести - рассказа скачала).

У меня тоже штуки три на ридере лежат)

Книга не понравилась. Рассказ от первого лица, девятиклассника, но читается так, что сразу ясно, слова старика, причем разочарованного жизнью.
А насчет уравниловки вобще за уши притянуто. Ну не нравится вам, если все дети должны иметь равные права и возможности, ваше дело, причем тут книга, она вовсе не о том.

ваше право))и ваше мнение, я-то тут причем

Ну не нравится вам, если все дети должны иметь равные права и возможности,

, ну и меня вы тоже не поняли)).

С чего вы взяли - что мне нравится, а что нет.

Вот так то, вот оно и равенство, подмененное на мнимое, на уравниловку, на манипулирование. цитата.

Напишите свой отзыв, отстаньте от меня, это мое и только мое мнение)

да прекратите уже рвать цитатами, если они у вас оторваны от контекста, вы меня не услышали, ну и ладно, а ваше мнение пишите у себя на страничке.

Товарищ сверху в ударе смотрю, ты про Фому, а он про Ерему:))

А я поняла, что он меня не слышит, и ничего не понял из моего отзыва))), ну и ладно, о чем говорить, не люблю раскрывать людям глаза, не у всех раскрываются))))

Верно, хороший подход))

А мне что-то у Алексина стиль не нравится, грубый он какой-то...

Просто он больше для взрослых хоть и про детей, больше о том, что происходило в стране, а у каждого почти на кухне, злободневный, остро-социальный.

Ситуации интересные, да)

Да)

Ксюш, спасибо, что вместе. меня финал убил-убил-убил. такая суровая правда жизни.
Так кто же из уже взрослых мальчишек был не прав?

Я думаю, оба они были не правы(

1 2