2 октября 2016 г. 14:16

4.5 Видимость жизни

Прекрасная аллегория на сегодняшний трудоголизм. Человек отдает всего себя работе в офисе, покупает рабочую машину, большой дом с бассейном, но он использует только одну комнату и не разу не был в бассейне. В этой книге таких рабочих целый город, все они душу отдают работе и дикость, когда кто-то гуляет по лесу или днем приходит в тренажерный зал. Еще понравилась система безопасности, сотни камер для отпугивания, но выслеживать по ним преступников никто и не думает. Вот и получается мир видимости - камеры (безопасность), бассейны, леса, залы - есть все ради чего они работают, но из-за работы же им некогда этим пользоваться, нет уже не сил ни желания. В этот застоявшейся мир приезжает педиатр, которая выращивала травку на работе и бывший летчик с травмой колена и жаждой написать книгу, у которого отобрали летную лицензию. Сразу понятно будет конфликт, но чем он кончится? Город поглотит этих двоих? Или эти двое перевернут город? Чтобы этот процесс не затягивался, автор вводит катализатор - наши герои заселяются коттедж их друга, который перестрелял шесть местных жителей ни за что и умер сам.
Автор мне понравился сразу, видно что он понимает что делает, знает конструкцию которую строит, понимает психологию людей и умеет ее рассказывать и показывать.
Чем дальше я читала, тем больше понимала, что развязки конфликта не будет, да и самого конфликта по сути нет. Наш герой так же умен, как и автор - этот мир пожрали насилие и разврат и он скоро рухнет как римская империя. Ибо цивилизация без нравственности, это всегда погибель. Мы просто примем этот урок и пойдем дальше, из-за чего от книги остается осадок "мне недодали", но давать тут больше нечего. Просто не превращайтесь в машины, не впадайте в зверство и помните что вы люди. Хотя очень сложно понять в каком из этих трех состояний ты находишься, только человек со стороны может сказать тебе об этом, но не факт что он скажет правильно.
У книги есть изъяны если смотреть широко с точки зрения читателя (много рефренов и разжевываний, лично мне слишком по-европейски, сложно наложить на другие страны/континенты), с точки зрения литературы, на мой взгляд, она сделана идеально.

И я никак не могу решить, что же я думаю о финале? С одной стороны он открыт и лично я вижу три выхода, но все они ничего не стоят, ведь все равно отстроют Эдем-2 и цикл продолжится. Так что да, думаю Пол повторит путь Дэвида доподлинно.

Спасибо за рецензию! Заинтересовало.