Lihodey

2 октября 2016 г. 12:14

Едва ли не впервые я так сильно затруднился с однозначной оценкой книги, что решил вовсе не выставлять никаких баллов. По ходу чтения воспоминаний Вадима Туманова мне хотелось и отбросить планшет в сторону, больше никогда не возвращаясь к ним, и нахваливать эти мемуары друзьям в развернутой рецензии длиной на три экрана монитора. Если автор полностью искренен в своих воспоминаниях, то следует признать, что он человек просто чудовищной силы воли с абсолютно несгибаемым стержнем внутри себя, чьи отдельные моменты жизни можно было смело заносить в различные обучающие мотивационные пособия.

В 1948 году Вадим Туманов, молодой штурман Тихоокеанского флота, был осужден по "политической" 58-й статье (измена Родине) и отправлен в колымские лагеря. Надо заметить, что повышенное внимание к себе со стороны сотрудников госбезопасности он спровоцировал сам, постоянно жестко конфликтуя с начальством и ввязываясь в драки даже с дипломатами союзных республик. Про драки, кстати, разговор отдельный. Являясь чемпионом Тихоокеанского флота СССР по боксу, Туманов после ареста своим навыком пользовался напропалую, причем доставалось от него всем: ворам, ссученным, надзирателям и конвоирам. На зоне, прибившись, что удивительно, со своей политической 58-й статьей к так называемым "честным" ворам, о которых, кстати, очень негативно отзывался Варлам Шаламов в своих "Колымских рассказах", Вадим Туманов неоднократно участвовал в побегах (8 раз), в одном из которых ограбил сберкассу, воевал с ссученными в знаменитой "сучьей войне" и , в итоге, увеличил себе срок с первоначальных 8 до 25 лет. Вообще, лагерная жизнь Вадима Туманова настолько фантастична, что я поначалу был уверен в том, что он откровенно "заливает баки". Одни побеги от вооруженных конвоиров чего стоят, которые, имея все права на выстрел, почему-то всякий раз щадили его. Он сравнивает колымские лагеря с Освенцимом, Дахау, Бухенвальдом, сетуя на отсутствие гуманности, а двумя абзацами ниже рассказывает историю, о том, как его на машине отвозили по возникшей надобности в районную больницу, попутно еще и отпустив без конвоя до общественной столовой(!). Не совсем понятно и каким образом Вадим заработал себе авторитет среди воров в законе, от связей с которыми он, как бы, скромно открещивается, но по тексту постоянно проскакивает "наши", " со своими" и т.д. О себе он, собственно, рассказ не углубляет, но зато много рассказывает о людях, которые его окружали в лагерях. Тут уже в пору дивиться его феноменальной памяти, ибо количество историй и их подробности просто уникальны. Со многими из этих людей Туманов пересекается и после освобождения, уже будучи предводителем артели по добыче золота.

Смерть Сталина и хрущевская "оттепель" существенным образом меняют жизнь в колымских лагерях. Происходит послабление режима. Вадим, уставший от бесполезного сопротивления лагерной администрации, соглашается на работу в старательской артели по добыче золота. Артель под руководством Туманова показывает поразительные результаты по разработке шахт, улучшая прежние показатели в несколько раз. Это не остается незамеченным, и в качестве поощрения бригаду старателей сначала делают бесконвойной, а в 1956 году начинается пересмотр дел политических заключенных, и в том же году Туманова освобождают, снимая с него все судимости. Уехав во Владивосток, он делает попытку вернуться на флот, но, сделав один рейд, понимает, что море больше не привлекает его, что Колыма и золотодобыча захватили его сердце и душу. Он возвращается к своей артели. Начинается новый многолетний этап в жизни Вадима и, пожалуй, самая интересная часть книги. Обладая крайне несговорчивым и прямым характером, Туманов не всегда идет на компромиссы с партийным руководством. Но, как не странно, благодаря этому жизнь его не застаивается на одном месте. Его артели доведется поработать практически по всему СССР, везде добиваясь улучшения показателей по добыче золота в несколько раз. Имя Туманова гремит по всему Союзу, он знакомится со многими известными людьми. Один из них - Владимир Высоцкий, дружбе с которым Вадим посвящает отдельную главу книги.

Отдельная глава посвящена и разгрому кооперативной старательской артели "Печора" в 1987 году. Воспользовавшись перестроечными реформами, Туманов трансформировал свою старательскую артель в кооперативную форму организации труда. Не секрет, что в конце 80-х именно кооперативы служили молодой мафиозной системе России средством для отмывания денег. Не знаю, насколько оправдан был интерес со стороны прокуратуры, но так или иначе, "Печора" попала под следствие, была устроена идеологическая травля в советской печати, и, в итоге, артель была закрыта. Чувствуется, что разгром "Печоры" оказался очень болезненным ударом для Туманова, и не случайно этому событию он посвятил места в своей книге больше, чем, к примеру, дружбе с Высоцким. Для меня же это была откровенно самая скучная и слабая часть мемуаров. Местами Туманов оправдывается, местами сам обвиняет перестроечных реформаторов и ортодоксальных партийных работников.

Вообще, всю свою жизнь Туманову приходилось преодолевать сопротивление аппаратной бюрократии партийной системы. Почему у них темпы добычи выше, почему отсидевший стоит у руля самой успешной старательской артели Союза, почему они так много зарабатывают, а не воруют ли золото и т.д. Но с какой же тоской и ностальгией Туманов вспоминает времена Союза, когда ему в 90-е годы пришлось столкнуться с либеральными политиками и ельцинскими реформаторами, вставшими на курс перехода к рыночной экономике, а по сути "распилившими" и продавшими великую державу по кусочкам. Если в работе с партийцами дело со скрипом, но все же продвигалось вперед, то в работе с младореформаторами, устроившими России "шоковую терапию", просто возникла глухая стена отчуждения. Работы по добыче полезных ископаемых повсеместно передавались западным инвесторам, добыча золота упала в разы, старательские поселки и люди в них оказались никому не нужны. Неоднократные обращения Туманова в высшие органы власти с рацпредложениями полностью игнорировались. Временщикам не интересны проекты собственных граждан, гораздо выгоднее продать право на разработку иностранному капиталу, получив расчет здесь и сейчас. В заключительной части книги Вадим Туманов рассуждает именно об этих проблемах, и рассуждает он достаточно трезво и мудро, во многом с ним приходится согласиться.

Какие выводы можно сделать об этих мемуарах? Даже если из описанного в них, актуальной правдой является только половина, то Вадим Туманов - это достойная всяческого уважения совершенно уникальная личность, с истинно русским характером, умеющим преодолевать любые трудности и невзгоды. Возможно, присутствие таких людей на ответственных постах в высших органах власти России, существенно бы изменило жизнь в стране к лучшему. Как жаль, только, что во власть люди рвутся, как правило, лишь для того, чтобы получить доступ к огромной кормушке, а не для того, чтобы улучшить жизнь своего народа.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2016, за совет благодарю SvetaYa .

вот видишь, а помнишь, я тебе когда советовала, говорила еще, что даже если будет совсем плохо местами, всё равно не бросай, дочитать до конца оно того стоит))

Согласна с тобой, по поводу того, что часть про гнобение и разгром "Печеры" самая скучная, мне тоже так показалась. А вообще удивительный человек, столько людей, столько воспоминаний в книге собрал...

Спасибо еще раз, Света. Эта книга оставит след в сознании надолго.

Память у него, конечно, феноменальная. Ты права, столько людей знал лично знал, в книге только целый полк наберется.

Я рада, что тебя как и меня впечатлила эта книга

Судя по рецензии, очень неоднозначная личность этот Туманеов...

Не то слово
В молодости он, вообще, никому слова себе поперек не давал сказать. Чуть что - сразу в морду, ннаа)))
Но лидерские качества и инициативность у него потрясающие.

Да ну... такие обычно никого не слышат.

Спасибо за развернутую рецензию! Я колебалась, читать ли, подозревала, что это мне неприятно будет читать просто из-за личности автора, мне неприятны такие люди, с таким характером, прочитала вашу рецензию, полностью подтвердила свои подозрения). Спасибо за сэкономленное время!