2 октября 2016 г. 07:52

Кажется, я впервые читаю книгу, которой завышаю оценку за слог автора.

Хотя на протяжении всего романа перед читателем маячит загадка призрака, которая должна бы создавать драматическую обстановку, но по окончанию книги она рассыпается. И все тайны, которые казались интересными, остаются где-то за бортом: все складывается настолько просто, что эта атмосфера ужасного восхищения исчезает, оставляя смесь жалости и презрения по отношению к призраку. Так себе набор для любви к герою, не находите? И за одно только это разочарование я, на самом деле, готова была выставить книге три звезды и забыть об этом, как о ночном кошмаре. Но, но, но!

В сущности, уже не так важно, о чем пишет Леру. Важно то, как он пишет. Пусть даже это будет история о наивной дурочке, сталкере и безумном влюбленном, среди которых не оказалось ни одного адекватного персонажа. Да и ладно. Но сам факт того, что можно так складывать слова в предложения, что и текст покажется музыкой, восхищает.

А значит, можно читать и наслаждаться - домом у озера, величием оперы, иронией и игрой слов. А сюжет, ну... В какой-то момент было интересно. Но финал!..

помню, только момент, где Эрик через каждое предложение восклицает "Кристина! Кристина! Кристина!"