Forane

1 октября 2016 г. 22:41

На протяжении всего чтения первой трети романа мысленно обещала поставить книге трояк, но потом втянулась.
Для начала совершенно ужасный язык, которым написано произведение! От Милены я такого не ожидала... Я далеко не филолог и не писатель, но это действительно сочинение семиклассницы о том как ей хотелось бы попасть в волшебный мир. Хоть корректора в издательстве бы выделили, издавать такое на бумаге просто стыдно.

В героинях все стандартно: семнадцатилетняя девица очень недалекого ума и средней склочности характера. Ну, представьте, вместо того чтобы готовится к экзаменам в вуз она книжки читала. И при этом я являюсь сторонницей того, что учиться надо умеренно. Но когда от напряжения твоей мысли возможно зависит вся твоя дальнейшая жизнь, напрячься все-таки стоит. Незнакомому парню практически ни за что в глаз дала. Удар, кстати, у Киры поставлен как надо (я бы кисть сломала), видимо само научилось.

Разумеется мы (с героиней) попадаем в другой мир, где ее под белы рученьки без экзаменов принимают в супер школу, куда еще хрен попадешь. Я так понимаю ректор решил подстраховаться, вдруг она и эти экзамены провалит и маг мир лишится гения. Ну, не удивительно ли, что наша героиня практически Эйнштейн? Она и ведьма, и маг, и книгоходец, и обереги плетет, и сглазить может, и помещения заговаривает, и вообще просто душка. Иллюзии делает просто супер, богиня любви и красоты не постеснялась воплотиться в ее творении, а Змей Горыныч получил дополнительно юридический справочник. К слову, все экзамены у нас на отлично, мозг и трудолюбие прорезались видимо. Преподаватели даже не спрашивают по билету. Они и так уверены: Кира все знает!

А уж мужиков вокруг... Тьма! И пусть они проявляют (по большей части) не слишком большой интерес, но что будет через 2 года? Вообще я тут их понимаю с малолеткой нормально взрослому парню связываться не айс. Пусть и не по возрасту, но по поведению Кира девочка лет 11-12. Только деньги зарабатывает. Но автор одарил крутыми способностями (1 ведьма на здоровенный город). И я скажу вам совершенно оправдано. Ну, не поломойкой же работать нашей героине!?

Но знаете... Сразу вспоминаю весьма сомнительные шутки и "забавные" ситуации (правда пару раз я все-таки улыбнулась). Плеваться можно много, долго и со вкусом. Однако книга затягивает. Читала целый день и практически не прерывалась. Книга действительно очень милая и позитивная. Не надо ждать, что одного героя убьют, другого зверски замучают, третью изнасилуют. Читая книгу ты железобетонно уверен - все будет хорошо и в сплошной милоте! Продолжение пожалуй прочту.

Четыре сезона
Школьная вселенная

Согласна! И насчёт корректора, и насчёт супергероини, и насчёт милоты.

большой плюс :)

Корректор у этой книги совершенно точно был :-) Только вот проблемами языка он не занимается.

От издательского дела очень далека, но ведь кто-то там этим должен заниматься?) а то временами жуть берет) это даже я человек закаленный фанфиками вижу

Я тоже далека. Просто так случилось, что читаю ЖЖ одной дамы, которая работает корректором. Именно оттуда я узнала об этой книге :-) Корректор проверяет только орфографию и пунктуацию и выявляет совсем уж грубые стилистические ошибки. Остальным по идее должен заниматься редактор.