1 октября 2016 г. 19:33

Книга для совсем начинающих читать на английском не подойдет, но тем, кто имеет небольшую практику - она подходит отлично. Первая глава про прибытие медвежонка в Лондон была немного трудновата, но потом уже встречались знакомые из нее слова и дело пошло легче. Много интересных английских выражений простых "человеческих" словосочетаний.
В каждой главе - своя история. Паддингтон то рисует картину, то идет в театр, то отмечает день Рождения. Везде его ждут забавные приключения и происшествия. И он к ним уже привык, да и все семейство Браунов тоже.
Немного не хватило все-таки истории самого Паддингтона, которую он не успел рассказать в первой главе перед сном. Но я все еще надеюсь ее услышать. Ведь интересно узнать, как этот медвежонок попал в Англию их Перу.
Кстати, когда после прочтения сравнила с переводом задалась вопросом - почему у переводчиков так странно не совпадает значение денежные единиц. Я понимаю почему не используют традиционные английские меры длины - русские дети их могут не знать и не поймут. Но почему десятипенсовики заменяют шестипенсовиками, и тому подобное. При этом шиллинги (которые если я правильно поняла уже вышли из употребления в Англии и в тексте не встречаются совсем) заменяют часто разное количество пенсов и при этом не всегда соответствуют правильным 12 пенсам. Этот момент меня удивил сильно.)
Планирую читать продолжение про этого забавного медвежонка.)

Прочитано в рамках Школьной Вселенной.