1 октября 2016 г. 13:19

5 вариации любви

Эрик-Эммануэль Шмитт стал одним из моих любимых писателе. Его произведения о людях, но они не так просты, каждая история неповторима и поднимает какие-то важные темы, эти темы являются актуальными как для современного общества в целом, так и для меня лично.
Данный сборник посвящён теме любви и альтернативных жизней, вплетающихся в настоящее. Каждый рассказ посвящён свое любви, совершенно непохожей на другие. Это и сравнения любви в традиционных семьях и нетрадиционных, любовь – надежда, любовь-признание, любовь к детям, потерянная любовь. Но остановимся на каждой новелле по подробнее.

1. Два господина из Брюсселя
Эта новелла покорила моё сердце в ней столько всего… Она наполнена жизнью, эмоциями, и заставляет сопереживать героям на все сто.
Мы видим развитие историй героев на протяжении почти всей их жизни, основные повороты. Сравниваются две семьи: традиционная семья в понимании общества и нетрадиционная семья, вынужденная скрывать свои чувства от общества. Делом случая для второй семьи первая оказывается символом, и они начинают следить за жизнью этой семьи. Они переживают измены, радости рождения детей, потери словно вместе, деля жизнь, но традиционная семья этого ни когда не узнает и не узнает заботы, которая вторая семья искренне проявляла по отношению к ним. Эти истории кардинально отличаются и это заставляют задуматься о привилегиях в обществе первой семьи и возможностях в том числе рождении детей, но так же мы видим и недостатки в эмоциональной связи и неуважении в первой семьи. В нетрадиционной совсем иначе. Между супругами царит понимание и уважение, и у этого есть свои секреты. Но так же мы видим и обратную сторону медали.
Думаю, что задета проблема как не когда актуальная, но мы видим её на примере конкретных судеб изнутри, а не в общей массе.

2. Пёс
Главная тем – преданность, надежда. Любовь к животным бывает сильней, чем к людям. История о любви к собаке, символу, который подарил надежду, ни чего не требующую взамен любовь. Такая любовь вновь очеловечивает героя в нечеловеческих условиях (концлагерь). Главный герой хранит верность собаке и отплачивает её за ту надежду, которую подарила животное, ставшее не просто животным. Другие люди не понимают этой связи и воспринимают её иначе, не зная настоящей истории.

3.Жизнь втроём
Не всё так просто как на первый взгляд. Эта новелла о непростой жизни простых людей, что здесь интересного, но концовка всё перевернула кардинально. Это далеко не новость, что браки совершаются по многим причинам, включая социальные лифты, а чувства это дело последнее. Так же многие живут с памятью о прошлых своих возлюбленных, не давая жизни новым отношениям и главная героиня это переживает, но с другой стороны, ведь призраку её бывшего мужа не даёт уйти не она, а её новый супруг и причина этого остается для неё загадкой.

4.Сердце под пеплом
На мой взгляд эта новелла о смирении. Главная героиня попадает в трудную ситуацию – потеря сына, но всё усугубляется тем, что возможно, эта смерть дала жизнь её любимому племяннику. Главная героиня не может ни с кем поделиться своими подозрениями и ищет доказательства, но достать их невозможно. Её поведение меняется и рушатся все отношения с близкими, включая племянника, но ни кто не может понять причину этому. Далее наша героиня встречает женщину со схожей ситуацией и в результате водоворота событий их поведение идёт по двум различным путям развития.
В конце наступает принятие, героиня налаживает все отношения. Доказательством служит то, что она отказывается узнать правду, держа её в руках. Одержимость ушла и она отпустила ситуацию, продолжая жить дальше и радоваться положительным вещам.
Случайности не случайны или это просто злой рок. Но в любом случае не все готовы смириться, не забыть, а смириться…

5. Нерождённый ребёнок
Главная тема новеллы – упущенные возможности. Иногда, люди очень мучаются из-за них, воображая, что бы было, если бы они сделали другой выбор в поворотном монете и зачастую это съедает их. Но на этом мучения наших героев не заканчиваются, они видят в жизни свою благополучную альтернативу и их мир вновь рушиться. А выбор их состоял в том, что бы сохранить или прервать беременность, ведь оказалось, что этот ребёнок «трудный».
Так же в новелле использован прием не совсем в хронологической последовательности, нас интригуют поведением близких людей, которые ведут себя совсем иначе, игнорирую друг друга.
Тем не менее, я считаю, что этот вариант благополучной жизни, полностью реализовавшейся личности и дышащей полной грудью ребёнка с болезнью является одним из вариантов, думаю даже самым лучшим, мы точно не знаем, как бы сложилась жизнь героев, если бы они сделали другой выбор. В общем есть над чем поразмыслить.

Каждая история заставляет задуматься, обратиться к своему опыту, к проблемам общества и частным проблемам.