cat_traveller

30 сентября 2016 г. 22:38

В целом меня книга не зацепила. Не сильно складываются отношения с голландской литературой. Ну да ладно)
На дворе 1947 год. Жизнь на разрухе войны. Мальчику Томасу 10. От болезни у него умерла мама, остался лишь непутёвый отец да тётка, которая как умеет, заботится о нём. Внезапно отцу предлагают должность в отделе цензуры в Германии (вскрывать и читать переписку). Он соглашается и уезжает, оставив сына на тётю Фи. Сейчас мальчику тяжело и одиноко как никогда, потому так здорово, что он завёл знакомство со Званами, двоюродными братом и сестрой. С ними они теперь ведут совсем недетские разговоры о жизни...
Язык книги очень монотонный, события нединамичные. Всё, что окружает детей, серо и убого, лишено красок и тепла. Что школа, что холодные улицы Амстердама, и даже дома пустынны и угрюмы. Ярких персонажей здесь нет. Важны лишь мысли автора, что он вкладывает в эти многочисленные диалоги. Книга депрессивная.
И у нее были шансы мне понравиться, так как я все же заскринила себе с десяток крутых фраз. Но вот главный герой оказался вообще не близок по духу. А скорее, даже отталкивающим. Даже на рисунках он мне не понравился.

Говорят, человек всегда становится не тем, кем хотел.

Я не мог для себя решить: это он идёт со мной или я иду с ним?

Читать только в холодное время года и быть готовым к мощному потоку грусти.