30 сентября 2016 г. 21:00

5 Книжный Вызов-2016. III-4. Сергей Лукьяненко "Спектр"

Когда читаешь такие книги, очень трудно не начать философствовать, так что потерпите меня, пожалуйста.

К книгам Лукьяненко - к лучшим из них - очень трудно относится как к обычной фантастике. Конечно, в них есть все типичные признаки современной фантиастики: новые миры, загадки Вселенной, удивительные существа, увлекательные приключения, в меру насилия и явный или неявный, но красивый роман.
Но книги Лукьяненко - это не только экшен, перестрелки, гордые герои и красивые женщины. Это глубокое, нестандартное философское размышление о самых разных вещах. Хотя я из его творчества знаю далеко не все, а помню еще меньше, ибо было это давно, но такой концентрации рефлексии, как "Спектре" я у него не встречала еще нигде. Это очень умное, вдумчивое размышление об огромном количестве реалий и абстрактных явлений нашей жизни: о доверии, о вере, о знании, о науке, о знамени, которое мы несем по жизни, о мечте, о смысле жизни - и все это объединено под общей идеей рассудка и разума.
Лукьяненко и сам разыгрывает из себя молчаливого загадочного ключника, который никогда не отвечает на вопросы: он дает подсказки, рассуждает, словно разговаривая с самим собой, но до самого конца так и не дает стойкого, однозначного вывода, предоставляя делать это читателю. И каждый волен понимать это по своему: что оно такое - то, что мы называем разумом? Хорошо это или плохо? Хорошо ли то, что мы, благодаря разуму, способны мечтать, надеяться, верить, испытывать страх, неуверенность, доверие или недоверие, вынуждены делать трудные выборы и терпеть их последствия, создавать богов и задавать дурацкие вопросы? Вечно мучиться попытками выяснить - в чем же состоит смысл жизни. Или, все же, нам лучше, подобно шеали, откинуть разум и жить лишь на одном рассудке, руководствуясь заученными умениями, на одних рефлексах, глупо, бездумно, слепо - но зато легко, непринужденно и свободно?
Прав или неправ автор, устами Мартина делающий собственный выбор, можно решать абсолютно самостоятельно.

"Жизнь не имеет смысла. Смысл – это всегда несвобода. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её
высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, – и это важнее тысячи придуманных смыслов".

Что касается сюжета, мне кажется, даже те читатели, которые берутся за эту книгу ради футуристического приключения по новым мирам, разочарованы не будут. Сюжет насыщенный, яркий, увлекательный. Миры, которые создает Лукьяненко, уникальны и прекрасны даже в своей жестокости и ужасности. Тут и шеали - нелетающие птицы, с наступлением взрослой жизни теряющие разум и превращающиеся в существующие на уровне рефлексов автоматы; и одноклеточные амебы - беззарийцы, словно обиженные дети, зациклившиеся на своем прошлом; и гордые, мудрые, но слишком упрямые в своей догматичности геддары; и прямоходящие кенгуруподобные гермафродиты и бюрократы дио-дао, живущие всего полгода; и гениальная, но бездушная, технологически продвинутая, но не ведающая понятия смысла жизни и веры раса аранков. Миры, которые рисует Лукьяненко, прекрасны во всех пониманиях этого слова. И проработаны до мельчайшей детали.
И с героями автор поступает ничуть не менее внимательно, чем с мирами. Самые проходные, эпизодические персонажи у него представлены так ярко, что за них начинаешь переживать. И да, нужно готовиться к смертям. Ко множеству смертей. Лукьяненко так же внимателен, как он беспощаден.

И надо быть готовым еще и к ярким, сочным, вкусным, непозволительно живым описаниям очень вкусной еды. Лукьяненко - ужасный гурман, который заставит вас страдать, если вы читаете книгу на пустой желудок.

В общем, считаю, что это одна из лучших работ, которые я читала у него и среди современных российских фантастов вообще, и настоятельно рекомендую всем. Она в самом деле помогает несколько расширить границы мировоззрения и покопаться в себе.

diary

Моя любимая книга у Лукьяненко!