Nadiika-hope

30 сентября 2016 г. 16:45

5 Люди склонны возвеличивать то, чего не понимают

Ох, тяжела средневековая осень!
Она возникла в моей жизни, когда сентябрь был еще непозволительно теплым, а прогулки чертовки привлекательными. Это книга для дождей, для медленного вдумчивого чтения. С ней впору бродить куприновской барышней среди голых уже деревьев кутаясь в шаль и томно вздыхать над очередным незнакомым термином. Я же с ней бежала. Я читала в метро, в кафе, на перерывах и перекурах. Не понимала текст, читала сноски, гуглила, анализировала, ругала собственное скудоумие, читала и снова не понимала.

Автор пишет о недостатке критичности и, будем откровенны, лично мне этого умения не достает. И дело не в том, что "ой, история это вообще не мое" (хотя и в этом, конечно). Дело в том, что подобные тексты я в принципе не способна воспринимать критично. Это как с художественной книгой. Если она тебе нравиться - ты просто принимаешь правила мира и с головой погружаешься в чтение. Умирая все становятся зомби? Ну, ладно. Небо зеленое, а у кошки шесть голов? Автору виднее, что как работает. Всюду голод, безысходность и страх? Да, наверное, так и было. Сложно сказать в какой момент это произошло, но именно с таким стопроцентным погружением я и читала. Если пишут, значит так было. И хотя слабо себе представляю как можно читать летописи, ковырять музейные архивы и интерпретировать их тексты в формат "а в этот момент он думал о...", но верю автору. Восхищаюсь и благодарю за возможность именно в таком формате почитать о средневековье. Ведь существуют же целые пласты времени, о которых сохранилась лишь строка ровным почерком, мол, урожай хороший, лето засушливое, больше ничего не произошло.

Было много рассуждений о боге и религии. Наверное, без этого картина мира и впрямь была бы не полной. Но лично мне интересно было далеко не все. Было очень много цитат. И когда я так говорю, я имею в виду Очень Много. Нет, мне, пожалуй, не стало стыдно за то, что всего этого я не читала. Но появилось ощущение, будто забрела на вечеринку к незнакомым людям. "А помнишь, он говорил? Да, точно-точно! А вот еще она считала... Ага, так прям и считала" а ты стоишь такая в сторонке и соображаешь - это кто вообще?

Очевидно, что Хейзинга полностью погружен в свое исследование. Нет, он однозначно упрощает, пытается адаптировать для нас, обывателей, свой рассказ. Вот только одна беда, нам все еще не понятно. Нет-нет, я конечно, предполагаю что на ЛЛ достаточно людей, которые в состоянии воспринимать подобные тексты, бегло их читая. Проблема в том, что я не имею к ним ни малейшего отношения. Да, сложилось ощущение, что книга несет в себе какой-то общий посыл. Идею, объединяющую все культурное наследие эпохи, дающую понимание мира и жизни в нем. Но эта идея так и не сформулировалась для меня во что-то понятное. Есть исследования, есть предположения. Есть ряд завораживающих своей красотой художественных зарисовок. А вот целой картинки так и нет.

Мои пять звезд - это четыре звезды от восторга и одна от непонимания. Могу только предполагать, насколько больше удовольствия я бы получила, будучи более подкованной в теме.

Рецензия написана немного обалдевшим моржом от страниц, отсылок и пояснений, для игры "Долгая прогулка 2016"