ksu12

Алиса в Книжной Стране

30 сентября 2016 г. 16:44

5 Равновесие, любовь и сила.

"Жизнь против смерти, любовь против ненависти... и сила против силы, потому что сила не имеет моральных категорий. Все очень просто."

И просто и не просто. Великолепное начало цикла. Силы Света и Силы Тьмы, Ночной и Дневной Дозоры - теперь они делают одно дело, удерживают равновесие в мире, человеке. Мы все сотканы из света и тьмы. Больше Света на Земле, больше и Тьмы. Зло и Добро всегда ходят под ручку. Люди не совсем черны, не все во всяком случае, не совсем Светлы, тоже не все, есть же просветленные, святые. Какое вмешательство со стороны Добра или со стороны Зла способно нарушить равновесие и привести к гибели? Судя по всему, почти любое. До каких пор? Пока человек сам полностью не выберет для себя Свет или Тьму. Но человеку проще находиться в равновесии.

Своя судьба. Каждый день и каждый миг человек выбирает, даже неосознанно, проклясть или улыбнуться; пожелать зла, отвернуться или погладить по голове, взять за руку. Каждый миг весы судьбы склоняются то к Свету, то к Тьме...
Великие волшебники и волшебницы, ведьмы, вампиры, оборотни - попросту Иные, которые стоят на Дозоре этого мира... Выполняют свою миссию. А еще: они Любят, надеются, ждут, верят, предают, разочаровываются... А есть еще Егор, мальчик с неопределившейся судьбой, все в его руках, он сам решит, когда придет время, на чьей он стороне. Оказывается и Светлые идут на сговор с Тьмой, и Светлые могут выписать лицензию на отлов людей, малой кровью выкупая большую. Уступки, договоренности друг с другом - без этого пока никак.

Антон Городецкий на страже Ночного Дозора, обаятельнейший персонаж, очень живой, любящий, мятущийся, но не между Светом и Тьмой, ему хочется, чтобы Свет, сам Свет хотя бы не усугублял жизнь людей. Для Антона важна Любовь и важно Человеческое, он понимает, что и в свете есть тьма, и во тьме есть свет, все не чисто, неоднозначно. Жизнь- это компромиссы, хоть и хочется быть чистым, но...

Написан роман прекрасно, читается влет, очень хочется уже начать продолжение. Не останавливаться! Ведь так волнуют судьбы героев, их дальнейший выбор. Так хочется окунуться снова в этот мир. И еще: роман однозначно для меня лучше своей экранизации.

Дальше...

Сова Ольга. Великая волшебница! картинка ksu12

Мои девочки, Настя littleworm и Настена nastena0310 , спасибо за ту беседу, которая меня вдохновила)))

Ветка комментариев

Нет, не совсем, я его несколько раз пересматривала :)

Тогда стоит читать, а там, где Дозор собрался отдохнуть на даче, даже Сутина напомнило) ( той сцены вообще нет в фильмах).