Senya_KblSb

скОтсон Лайвлиба

30 сентября 2016 г. 15:17

4 Хороша правда ваша, да всё ж не наша.

Даже сейчас, когда я пытаюсь рассказать эту историю, меня не оставляет ощущение, что надо бы писать иначе, возвышеннее и задушевнее, будничные, банальные слова делают повествование каким-то лживым, поддельным.

Сам я во всём виноват. Только я.
Сам книгу выбрал. Швеция же. Свой колорит. Неспешность и маленькие городки да деревеньки. И люди все простые, маленькие так сказать. В каждом дворе свой закрытый мирок. Откуда рано или поздно кто-то вырывается в большой мир и сходит с ума то шока.

Признаю, в адрес багетчика не редко высказывался я плохо. Багетчик странным мальчиком рос, дурачок как будто недоразвитый. Рос, рос да и вырос юродивый нашего светского мира как будто. Святая простота, порой, даже из себя выводила. Хоть сам он случай называл штукой злой и ненадёжно, но вот случай таких, видимо, очень любит. Иначе совсем непонятно, как бы такие люди вообще выживали.

Каюсь, Паулу эту воспринимал скорее негативно. Ну как так, нет -нет, да как завернёт глупость несусветную. Ангельский ребёнок, а спит со всем подряд, да женатых мужиков уводит. А когда стало известно, что она кроликам глотки режет, как тётя из колбасо-нарезочного, то так и хотелось пожелать ей, чтобы её же фанатики свою звезду таки сожгли уж на том "последнем концерте", или затоптали. Для горе-родителей, которые торгуют своими детьми, парочка Линнат получила очень даже достойные судьбы. А дитятко их актёрским мастерством блистала покруче заправских аферисток - и слезу где надо пустить могла, и дурочкой прикинуться, и для фото воздух взбить. Да так, что родная мать верила.

Однако и натворила дел эта парочка, выплюнувшись из своего мирка между багетной мастерской и лавкой музыкальных товаров.

Сам я виноват, что не сразу понял, зачем у всех тут по два имени: и Паула - не Паула, а Интела, и багетчик так-то Теодор, и Снайпер - не снайпер, а Нольдебю, а если уж совсем честно, то Андерссон. Да и Эспаньолка, и все-все-все. Эк, какой приёмчик!

Все, что нас окружает, конечно же фальшиво, но сами-то мы неподдельные.

В итоге должен я видеть забавный ответ багетчика миру и всем случайностям. Но как-то уж всё не так просто выглядит. Иной раз даже кажется, что это не простые, а очень хитрые люди, которые сыграли на одном простом, но крайне распространённом качестве

мир полон людей, которые сами думать не умеют, — сказал он, — они думают только скопом, как бельгийцы.

Шаблоны, стандарты, зомбирование и вот уже масса не в состоянии мысленно сдвинуться даже на миллиметр.

Каюсь я, за отрицательных героев принимаю багетчика и бритни недоделанную. И хоть нравится мне книга в целом, всё равно виню автора за то, что справедливость не восторжествовала. А эти двое похвалили правду, да только свою. Ведь у каждого правда своя. Да и изменчива. Правда - она даже как руки. У кого-то две, а у кого-то уже только левая. (чёрный юморок, каюсь)

Во всём виноват сам, но прошу отпустить мне грехи эти. Я - читатель.

где правда, а где ложь в 9 туре долгой прогулки 2016 бравых Рыцарей в небесной джинсе