FankyMo

30 сентября 2016 г. 13:31

С самого раннего детства меня преследует парадокс. С одной стороны, очень большой интерес к истории ( и с этим интересом успешно боролась школьная программа, которая сводила весь процесс познания к запоминанию дат и событий, а хороший преподаватель ( то есть тот, кто любит свой предмет и вдохновляет других на более широкое и глубокое восприятие изучаемого ) появился в нашем классе, увы, ближе к окончания школы). С другой стороны, нет полного доверия к тому, что мы все должны считать историей.
Поясню наглядно.
Например, (не дай Бог) случается глобальная катастрофа и остаются только некоторые вещи, которые могут что то и как то поведать о жизни нашего поколения, нашей эпохи. Люди 100% исказят истину, так что устное народное творчество стремительно превратит быль в сказку. Берем другие источники. Допустим, чудесным образом уцелеют томик Д. Донцовой и выпуски газет "Комсомолькая правда" и "Экспресс-газеты", скульптуры Зураба Церетели и мавзолей. Ведь нет никаких гарантий, что сохранится нечто иное. Мавзолей даже развал СССР пережил успешно и продолжает радовать глаз при трансляции любого торжества. Всегда в каждой шутке только доля шутки)
И какие выводы можно сделать по этим источникам?
Конечно, я утрирую. Тем не менее, что можно сказать по нескольким источника о жизни огромного числа людей? Об из разнообразии мнений, судеб, мечтаний, достижений и т. д.? И это даже не затрагивая такого объективного фактора, как "историю пишут победители". Сейчас, когда я нахожусь в эпицентре активных общественных изменений и событий, мое отношение к истории стало еще более критичным, так как каждый Божий день вижу вопиющие перекручивания фактов, зашкаливающее лицемерие тех людей, которые действительно могут влиять как на сам исторический процесс, так и на то, какие объективные факты и источники останутся для исторического анализа потомков. Очень сомневаюсь, что им будет доступен весь материал, который бы показал разнообразие мнений и отношений между людьми, а это ничто иное как РЕАЛЬНЫЕ предпосылки к тем или иным историческим событиям.
К чему я это всё?
К тому, что данная книга (как и любая другая историческая книга) воспринимается мной как художественная. Отдельный жанр, что ли - документальный исторический роман в художественной обработке. Именно в такой жанре эта книга оценена мной на высший балл.
К главным достоинствам книги я хотела бы отнести очень красивый и образный язык, который делает процесс чтение очень увлекательным и легким. Обилие цитат непостижимым образом (действительно талантливо!) гармонизировано и уместно. Но самое для меня привлекательное в данной книге - это та самая художественная обработка. Наверное, есть какая-то золотая середина между попыткой интерпретации истории (истории вообще или исторического этапа) и исследованием каких-либо аспектов истории. В данном случае, мне видится уклон в сторону исследования психологических аспектов жизни и это только в плюс. Хотя временами присутствует, как мне кажется, не явная оценочность тех или иных явлений. Но это тоже нельзя отнести к раздражающим факторам при чтение или к недостаткам. Мне было всего в меру)

Приятным это чтение не назовешь, потому как тематика не оставляет пространства для позитива в принципе. Особенно тяжело переносить моменты зашкаливающей жестокости, которая была частью жизни обычных людей. Не буду даже пытаться что то отмечать особо, так как вывод из прочитанного у меня только один: Боже, как хорошо, что эта эпоха позади. И перекреститься три раза.

На мой взгляд, эта книга хорошо читается в связке с книгой "Имя розы" У. Эко. Они как бы дополняют друг друга и передают общую атмосферу данной исторической эпохи - время, в котором (как кажется) нет места надежде, любви, радости, живому проявлению мыслей и чувств. Тотальный страх, уныние, ужас внутри и снаружи. Если и есть позитив, то только в том, что такое состояние не длится вечно и за ним приходит стремление к светлому, красивому, живому. Тяжело воспринимать только то, что для многих людей то страшное состояние - это была вся жизнь.

Есть еще один вывод, который я для себя сделала в результате прочтения книги. Он касается религиозной составляющей. Вся эпоха Средневековья , имхо, это показатель справедливости слов из Библии "Богу богово, а касерю кесарево". Когда это всё смешивается, получается чудовищный результат.
В этом и есть ценность данной книги , кмк, - она ставит много вопросов (психологических, политических, духовных). Так что рекомендую её всем без исключения (даже тем, кто не любит историю).

Прочитана осенненастроенным моржом в рамках ДП , в надежде на бонусное Возрождение