noctu

Эксперт продавленного дивана

30 сентября 2016 г. 09:48

Красненький значок на обложке, где, по-идее, должен красоваться Ленин вместо Линкольна, слегка спойлерит читателю, что без коммунистического здесь не обойтись. И точно! В еврейской коммуне Саннисайд Гарденз живет полу легендарная Роза Циммер, эмигрантка из Любека и очень неординарный человек. Она - коммунистка, разведенная мать-одиночка и любовница чернокожего полицейского. А еще она засунула голову своей дочери в печь после того, как застала ее с парнем. Дико? Да, немного странно, но от Розу невозможно предугадать. Яркая личность или просто человек с плохим характером?.

Эта книга, как Роза, крайне нестабильна. В ней нет четкой линии. Она обрушивает на читателя целый поток разномастных фактов и образов. Вот она - Америка тех времен. Странный и не до конца смешавшийся сплав из евреев, ирландцев, чернокожих, фолка, хиппи, оккупай. "Сады диссидентов" переполнены словами, которые льются без остановки. Их невозможно заткнуть. С Розы на Мирьям, с Мирьям на других героев истории. Через них снова отображается Мирьям и преломляется Роза. Именно женщины доминирует в этой книги, вокруг них закручивается жизни остальных участников. Вокруг этих сгустков идей, порывов и ненависти. Ненависти к шоколаду, матери, презрения к слабости.

Читаешь и кажется, что вот она, Америка, правда? Да, кажется, но почему тогда сады диссидентов? Не должно ли показывать нам, что они - абсолютно другие, не американцы? А может именно они - американцы, а оставшаяся за пределами инертная масса других садов - нет?