29 сентября 2016 г. 23:26

Очень сильный роман. Прежде чем я начала его читать, прочитала некоторые отзывы о нем. Мол, факты искажены, явные передергивания и пафос. Когда я закончила читать роман, отправилась искать различные статьи, материалы, факты о молодогвардейцах. Да, действительно, факты и роман частично не стыкуются. Не буду писать подробнее, во-первых, чтобы не оставлять спойлеры, а во-вторых заинтересовавшиеся легко смогут найти все подробности этой истории сами в недрах Интернета. Сам Фадеев предлагал рассматривать свой роман не как подлинную историю, а именно как роман, допускающий художественный вымысел. Так и поступим.

Очень трогает душу пронзительное настроение в начале романа - война уже идет, но так хочется просто жить, и влюбляться, и закончить институт, и надеяться, что все обойдется и война скоро закончится. Но вот уже идет наступление, и немцы входят в город, и уехать никуда нельзя и очень страшно бывшим школьникам - что же теперь будет? Как они нашли в себе силы бороться против немцев, преодолевая страх? Это по-настоящему меня восхитило. Вот если задать себе вопрос - смог бы я так? Смог бы вешать ночью флаги и раскидывать листовки, зная, что если поймают, будет мучительная смерть? Как смогли эти мальчишки и девчата выдержать пытки и тягостное ожидание смерти, не плача и жалуясь, а смеясь и и бросая дерзкие слова мучителям - я не знаю. А ведь это были не идеальные книжные персонажи, а вполне реальные люди. Читать это тяжело, но в реальности все было намного страшнее.

В этом издании романа я не увидела особого пафоса. Вроде бы, есть второе, "доработанное" по заказу партии, издание. Возможно, там его больше.

Мой вывод - эта книга очень затронула меня. Однозначно, ее стоит прочитать.