Insolante

25 августа 2010 г. 11:31

Сага о любви, честолюбии, разочаровании, чести, всепожирающей страсти ©

Люблю такие книги - истории, где автор не боиться взять на себя право рассказать\перессказать нам события очень давно минувших лет, события о которых уже ничего не узнаешь и не уточнишь, и приходиться востанавливать все по другим источникам, додумывая и рассказывая людям.

Я, к сожалению, не читала другие книги о Трое, об Одиссее (что намерена исправить в скором времени), поэтому это произведение было для меня первым, где в деталях я узнала все подробности о Троянской войне и об ее участниках.
И мне понравилось.
Маккалоу ведет свое повествование от разных лиц, и каждую главу начинает рассказывать уже другой человек.
Она, помоему, успевает раскрыть характер каждого персонажа. И что самое хорошее, эти образы получаются достаточно полными и красочными.
До этого я видела фильм "Троя", с Эриком Бана, Бредом Питтом и другими, и для меня было открытием насколько в фильме все было преукрашено.
Елена не такая прекрасная, Парис даже в конце не станет смелее и умнее, а война вообще длилась 10 долгих лет.. и так далее, и тому подобное.

Не знаю уж насколько точно и достоверно рассказывает нам эта книга о тех событиях, но меня такая трактовка вполне устроила, и читалась с удовольствием.

Да, и в целом, события настолько давних лет, слишком плотно покрыты слоем домыслов, мифов и легенед, чтобы спорить о том кто точнее рассказал, а кто сам додумал.
Так или иначе веришь, что вся эта история когда-то имела место быть, и были такие люди-герои как хитрый и умный Одиссей, Ахилл, глупый Приам и его верный Гектор,и такая избалованная и надменная Елена..

Эту книгу, конечно, не станешь перечитвать при каждом удобном случае, она толстая и длинная.
Но после первого прочтения все образы и рассказы плотно оседают в голове,- книга непременно находит свою нишу где-то в памяти и достаточно точно запоминается.

Хорошая книга, читается с интересом и обилие имен и названии совершенно не смущает (к тому же в начале книги даны карты местности).
9 из 10