29 сентября 2016 г. 15:44

Какое-то двоякое ощущение от книги. Первая часть мне даже понравилась.
Интересные приключения во временной петле. Люблю более-менее логично обоснованные парадоксы времени или способы изменить судьбу. Тут все вроде нормально было в этом плане. Хорошо было объяснено, откуда же взялся тот самый недруг, который и войну развязал, и потом охоту с морскими чудищами устроил.
А вот все эти "романтические" моменты вообще хрень какая-то. От момента "мы даже не целовались" до свадьбы - всего ничего. И обоснуй у этих отношений тупой какой-то. Со стороны Ёлки я вообще никаких чувств не увидела.
Ну а конец вообще не понравился. Я конечно понимаю, что на факультете самоубийц не цветочки нюхают. Но чет остальные ученики не замечены во всяких суицидальных делах. А Ёлка же вечно: "Кто спасет этот мир, если не я???". Что за дибильная мысль, что она одна должна всех спасать, а чужой помощи не принимает. И этот пассаж с жертвой был совсем уж через чур. Это еще прокатило бы, если это была последняя книга и на этом все закончилось. Но ведь впереди еще одна (последняя надеюсь?!). Если уж героиня ТАК за всех собой жертвует, чего ж она в последней книге учудит?

Уж Елка учудит xd