mourningtea

29 сентября 2016 г. 11:06

3 Иногда лучше пить антибиотики

Я люблю, когда жизнь сама подсказывать аналогии к тому или иному событию, позволяющие лучшего его понять. К примеру, я никак не могла сформулировать свои ощущения от этой книги. Нельзя сказать, что она так уж мне не понравилась, но все же ощущения от нее скорее неприятные, чем нет.

И тут на меня снизошло озарение! Так же как всю субботу я совершенно зря лежала в постели больная, попивая настоящий куриный бульон в ожидании, что болезнь пройдет сама, лишь для того чтобы в воскресенье выпить одну таблетку антибиотика и почувствовать себя лучше. Точно так же и литературный куриный бульон - это тепло, вкусно и приятно, но для исцеления души лучше использовать настоящие лекарства, даже если велик шанс, что от них будет определенный вред. Эти маленькие истории нельзя назвать фальшивыми, за исключением, пожалуй, историй вроде девочки-бойскаута, которая продавала всем печенье, но они лишены литературного стиля, искренности повествования и какой-то душевности, чтобы воспринять их всерьез. Это скорее слезовыжималка для особо чувствительных личностей или замена классиков для ленивых.

Но сказать, что книга совсем уж неприятна нельзя. Она воплощает в себе отличную идею и та часть материала, которая не представляет собой анекдоты, весьма любопытна. Например, история сенатора У Митчелла, которого переводчик перевел как "У.", хотя на самом деле W - это не сокращение, а имя. Он настолько меня заинтересовал, что я залезла в гугл и нашла пусть и немногочисленные, но весьма впечатляющие свидетельства его политической карьеры. Он не то чтобы перевернул мое восприятие мира, но удивил и вдохновил.
И все же привкус маркетинга, стандартных бизнес-тренингов и лезующие к месту и не к месту навыки авторов и составителей в продажах несколько угнетают. Я очень не люблю такие вещи и чувствую в них фальш, а для книги, котоая призвана открыть сердце читателя эта фальш просто смертельна.

Название рецензии просто 5 с плюсом)) посмеялась))

Спасибо!