fiona

29 сентября 2016 г. 10:48

А случилось вот что: ты просто нашел в себе ту силу, о которой я без конца твердил. Главное — желание. Ты захотел, чтобы это случилось. И это случилось. Вот и весь секрет.

— На такой сказочно красивой и удобной для жизни планете, — говорит Брэдли, озираясь по сторонам, — люди продолжают повторять старые ошибки. Неужто нам так претит рай, что мы готовы превратить его в помойку?

Прекрасная, прекрасная книга! Может дело в том, что привязываешься к героям, но каждая следующая книга оказывалась интереснее предыдущей. Я читала не отрываясь, иногда даже забывая дышать. Кто бы мог подумать, что мне будет интересно читать про войну.

И снова борьба, снова противостояние добра и зла, снова нелегкий выбор какую же принять сторону. Всё становится ещё сложнее, когда появляется третья сторона.

Земля, олицетворенная спеклами - это такая глубокая мысль. То как человек беспардонно вторгся в мир, принадлежавший Земле, подчинил её себе и губил, нанося невосполнимый ущерб. Она очень долго покорно сносила все притеснения, но любому терпению когда-то приходит конец. Либо люди полностью погубят Землю, либо Земля истребит всех людей, сожжет всё огнём и потопит в бурных реках. Смогут ли в итоге люди и Земля жить в мире или победит кто-то один? Будет ли голос Земли услышан?

Патрик Несс гениален в своих метафорах и скрытых смыслах. Правда конец книги разбил моё сердце вдребезги. До сих пор слезы на глаза наворачиваются. Тот случай, когда я бы не отказалась ещё от пары книг с продолжением. Я знаю, что есть приквел, но это уже не то. Тодд, Виола, я буду очень скучать.

Тем не менее очень свежо, небанально и захватывающе.