kassiopeya007

25 августа 2010 г. 01:38

Очень неоднозначная книга. Читая предисловие, понимаешь, что речь пойдет о войне, а значит о страшных судьбах людей. Но затем с каждой страничкой удивляешься и поражаешься, что совсем не о том и не про то, что ожидал увидеть.

О войне почти ни слова. Нет, конечно война в книге есть, но для главного героя ее как бы нет.

Фредерик встречает медсестру. Романчик быстро перерастает в чувство, и он осознает, что ничего подобного еще не испытывал.

Война отходит на второй план. На первом - любовь Фредерика Генри и Кэтрин Баркли. Для героев больше не существует ничего, кроме безмерного счастья, которое окрыляет их и наконец-то дает им право жить, а не существовать.

Только герои постоянно оглядываются, словно Лотова жена, чего не стоило бы делать. Красной нитью следует мотив: "За подобное счастье во время войны нужно платить".

Любовь - это прекрасно. Но здесь Любовь принижается, уменьшается, возможно, специально, а, быть может, так уж просто вышло. Всё получается как-то глупо и нелепо - диалоги между влюбленными людьми, постоянные переспрашивания "Ты меня любишь?". А любовь приносит лишь проблемы и страдания.

И что теперь?