red_star

29 сентября 2016 г. 07:21

Книга о детской речи с потрясающими историческими напластованиями. Первый раз в печать она вышла в конце 20-х, и автор всю свою жизнь продолжал дописывать ее, редактировать, дополнять, переделывать, не унывая и не теряя задора.

Первый раз я нашел ее в бабушкином книжном шкафу лет двадцать назад и особо далеко не продвинулся, так, проглядел первые страницы с забавными речениями малышей. Но книга-то не об этом, а о той борьбе, которую всю свою жизнь по-донкихотовски вел Чуковский.

Многие его мысли теперь кажутся самоочевидными – значение сказки в развитии детей, роль стихов в развитии памяти, повышенное внимание к словотворчеству малышей. Но, судя по выстраданным главам, ох как трудно пришлось Чуковскому в борьбе с ханжами и мещанами. Поневоле задумываешься, что таких ограниченных людей всегда много (если не большинство), настолько мало отличаются его дебаты от современных культурных споров (не по тематике, нет, к счастью от сказки ханжи отстали, но по форме). Все также сильно в людях желание запретить, скрыть, спрятать, отобрать и задвинуть.

Чуковский стал для меня после этой книги куда более живым. Vita brévis, ars lónga, вот и книги способны законсервировать разум человека, его страсти, его полемичность. И все эти призывы давно умершего человека продолжать присылать ему примеры детских высказываний, поражающих взрослых, эти призывы смотрятся как-то очень трогательно.

Бросились в глаза и примеры, которые так часто приводит Корней Иванович. В трудные времена он жил, да и вся страна. Дети говорят о войне, о блокаде, о бойцах.

Дети прекрасны всегда. Странно только сознавать, что все эти малыши так давно выросли. Даже семилетний Костя Райкин, стихотворение которого столь понравилось Чуковскому, уже давно не семилетний, а вовсе и 66-летний. Как короток этот золотой возраст. Я уже замечаю, что и моя трехлетняя дочь не так наивна, как была, что она, скорее, ближе по развитию к верхней границе возраста, вынесенного в заглавие книги. Но с младшим ребенком весь этот великий процесс освоения родного языка только предстоит.

Почитал я Чуковского и пошел заказывать его поэмы с теми рисунками, с которыми они выходили в 20-е. Очень интересно стало проверить его же теорию о взаимодействии его стихов с этими картинками. Корней Иванович открылся для меня еще и как смелый теоретик, который работал над своими стихами с оглядкой на эффект, который они должны были иметь. И его полемика с марристами интересна. Страстный был человек, неравнодушный, стоящий.

И его полемика с марристами интересна

С марристами полемировать - большого ума не надо, а вот хватило ли у него храбрости полемировать с самим Марром?

Об этом он умалчивает, хотя не отказывает себе в удовольствии потоптаться на ошметках течения. А ты ничего вразумительного про Марра не читал? Открытые источники такие странные, загадочные такие.

Нет, специально про Марра я не интересовался. Знаю только, что сначала Марр топтал своих оппонентов, пользуясь поддержкой верхушки партии, а потом, после его смерти, начали топтать уже его сторонников.

Мне всегда будет интересно - насколько он сам верил в свои построения? Ведь он так хорошо укладывается в число идейных источников фоменковщины, но ведь он сам-то верил, небось (в современном академике я что-то сомневаюсь). И тот вот шлиссельбуржец Морозов со своими выкладками.

Скорее Морозов, чем Марр: первый часто упоминается Фоменко и Носовским в своих книгах. Что касается верил-не верил... Вопрос хороший. Думается, там было и убеждения в своей правоте, и конъюнктуры поровну - это была распространенная в те времена тенденция.