russischergeist

28 сентября 2016 г. 21:22

5 Просто оглянитесь назад!

Каждый человек, появляющийся в нашей жизни – учитель! Кто-то учит нас быть сильнее, кто-то – мудрее, кто-то учит прощать, кто-то – быть счастливым и радоваться каждому дню. Кто-то вовсе нас не учит – просто ломает нас, но и от этого мы получаем опыт. Цени каждого человека, даже если он появился на мгновение. Ведь если он появился, то это уже неспроста!

Джеки Чан

Эта книга стала мне очень дорогой и безусловно открытием этого года. И совершенно не потому, что она имеет православный контекст или что она написана выпускником ВГИКа, руководителем центрального православного интернет-портала или просто умным и приятным человеком. Просто я себя словил на мысли, что если бы я умел писать книги, и захотел бы составить сборник рассказов, большинство которых имело бы биографический характер, я бы написал практически такую же книгу, как эта.

Как-то я прочитал у Стивена Кинга одну здравую мысль. Он считает, что наша жизнь совсем не отличается от кино, ведь главные роли в таком представлении играют те люди, которые нас окружали и окружают - родственники, друзья, соседи, коллеги. Именно они нас ведут по жизни, именно у них мы учимся, развиваемся. Именно они влияют на жизненный сценарий, позволяют (или не позволяют) снять нам очередной дубль. После связанных с ними событиями мы становимся мудрее, старше, а, порой, и не принимаем полезных советов.

В любом случае успешность жизни человека напрямую связано со степенью успешности его жизненного сценария. Лично мне очень повезло по жизни, я могу бесконечно рассказывать о моей семье, родственниках, любимых учителях в школе и институте, жизненных советчиках, первых и настоящих друзьях, коллегах, руководителях. Благодаря им всем мне удалось собрать достаточный жизненный опыт. Всем им я благодарен, ведь без них я бы не стал таким, какой я есть. Эти дорогие мне люди стали своего рода моими "несвятыми святыми".

Именно такую основную мысль я увидел в рассказах Георгия Александровича Шевкунова. Он рассказал нам всю свою жизнь в этих историях, и я увидел, что ему тоже как и мне очень-очень повезло по жизни. Ведь именно такие "несвятые святые" люди сыграли для него ведущую роль и он смог стать настоящим человеком, ценителем человеческой красоты, нашедшим свое место в жизни и ставшим профессионалом своего дела. Его рассказы также написаны тепло, бережно, с любовью, талант повествования не пропадает даром. И совершенно необязательно быть верующим человеком или приемлющим только православную религию. Истории, написанные на страницах этой книги, вы увидите и в своей жизни, только обернитесь немного назад. Вы увидите главных героев рассказа вокруг себя, они будут иметь другую внешность, имена, но это совершенно неважно. Ведь речь идет о рассказах о Вашем жизненном пути, о Ваших "несвятых святых"!..

Отдельную благодарность хотелось бы сказать исполнителям полной аудиоверсии этой замечательной книги. В звуковом проекте "Несвятые святые и другие рассказы" приняли участие замечательные актеры Василий Лановой, Алла Демидова, Александр Феклистов, Егор Бероев, Дмитрий Певцов, Дмитрий Дюжев, Василий Бочкарев, Борис Плотников. Прослушивание книги превратилось в нескончаемый праздник, где любимые артисты будто пришли на чай и, используя свой дар рассказчика, провели со мной незабвенные часы созерцания, вдохновляя меня на новые и новые жизненные подвиги.

Заседание Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" №48. Август 2016
Охота на снаркомонов 2016, 14) В названии книги должен быть антоним или противопоставление
Bingo Карточка 2-2014, Поле 1 "Книги нового или не свойственного Вам жанра"
Личный Флэшмоб "Книги по алфавиту 2016", Тур 2: знак "

Этой книгой хочется делиться. Очень трудно найти равнодушных к ней) она обволакивает теплотой и умиротворением. И, конечно, подает прекрасные жизненные примеры.

Безусловно! Даже те немногочисленные негативные персонажи рассказов все равно любимы и лелеяны автором. Такая особая атмосфера! Никогда бы не подумал, что мне так понравятся рассказы с таким противоречивым названием.

Очень трудно найти равнодушных к ней)

Атеисты.

самое интересное, что я тоже атеист :))

там большая часть книги всё же написана в таком ключе, что там есть что-то общечеловеческое, с чем даже сатанисты согласятся :) так что да, с атеистами я промазал)

эт точно :))

Еще до ЛЛ смотрела на эту книгу, но так и не решилась, а тебе верю, так что забираю))

Как-то я прочитал у Стивена Кинга одну здравую мысль.

"Возрождение"?))

Да, оно :)

Спасибо, что доверяешь. Я также видел и смотрел, но решился только после того, как увидел, что книгу озвучивают такие уважаемые люди как Лановой, Певцов и Феклистов. Если они и начитывают, только только реально стоящие вещи.

Уж очень она примелькалась одно время, а еще и тема непростая...

книга замечательная)

еще и от тебя плюсик, значит точно читать)

читай, она не то , чем кажется

ооо, интересно)

надеюсь)

Мне её посоветовали на годовом флэшмобе, а по отзывам поняла, что книга должна быть прям моей. Сейчас жду в бумаге с озона.. и вот теперь ваш отзыв в копилку +. Спасибо большое.

Ура! Очень рад, что добавил капельку меда в предвкушение! ;)

Рецензия сломала мне мозг, точнее верхняя цитата Джеки Чана. Я где-то ее встречала, очень близко по тексту, почти слово в слово, но другой автор. Я даже ее выписывала куда-то. Чуть ли тоже не Кинга высказывание. И теперь не могу вспомнить - чье(( Про книгу - очень заинтересовала озвучка, надо поискать. Вообщем, очень захотелось прослушать) Сейчас православным становится модно быть, много "адаптированных" книг появляется для непосвященных...

Рецензия сломала мне мозг,

Кто вызывал костоправа? Я тута :))
Да, интересные высказывания, и ведь они оба правы. А еще часто бывает, что наступаешь на те же грабли. Значит, в первый раз не научился, плохо проработал "домашнее задание".

В принципе, это логично. Каждая религия имеет такую литературу на вооружении.

Вообщем, очень захотелось прослушать)

очень хорошая начитка, прямо спектакль какой-то. Рекомендую, хотя бы просто посозерцать мастеров слова.

УЖЕ начала) Просто растворилась в первой главе. У нас тихие теплые осенние дни, и начитка отлично пошла! Когда в воздухе летают паутинки - самое время подумать о Боге...Обратила внимание на фоновую музыку, то молитву - все очень гармонично. Спасибо за наводку!)

Замечательно! Буду ожидать дальнейших ощущений!

Мне эта книга очень нравится! Мудрая, интересная, неординарная.

Жень, поддерживаю!
я конечно читала, но в такой волшебной озвучке обязательно надо перечитать

Такие книги можно с удовольствием перечитывать!

конечно)нужно)

Есть еще шикарное подарочное издание - http://www.labirint.ru/books/387493/ (только чет оно дорогое на "Лабиринте" (О_о), я в лавке рублей за 900 брал).

А книга - да, великолепная, один раз прочел, один - прослушал, теперь перманентно перечитываю.

Ого! В суперобложке?

Ноуп.

Но огромного формата, с супербумагой и великолепными цветными иллюстрациями. И ленточка-закладка прилагается.)

Ого! Класс! Надо будет пошукать...

Может и хорошая книга. ХЗ. Но мне для того, чтобы не желать к ней даже притрагиваться, хватает знания того факта, что автор причастен к очередной пропагандонской поделке для первого канала лет 8-10 назад ещё. Был какой-то фильм про Византию. Не видел, сразу скажу. Мне хватило рецензии Петра Вайля. Вот кому я уж точно доверяю. А называть Ланового уважаемым человеком?... Хм. Ну каждому своё. Ну и то, что автора позиционируют как личного духовника ВВП, тоже не вызывает по отношению к нему лишних положительных эмоций.

Valerij, не думаю, что хорошая. Помню её советовали, начал читать предисловие и после рассказа автора о том, как он с товарищами в студенческие годы изучал различные философские учения, дабы понять как устроен мир и пришёл к выводу, что без веры в бога это невозможно, закрыл...

А я на этом не зацикливался. Да и неважно это, считаю. У каждого человека свой путь, а он в своих рассказах не назидает и не склоняет к своей вере. Я увидел в книги совсем другие контексты.

А если человек уже устоявшийся и сформировавшийся в своих взглядах, то его не сможет сбить с пути истинного никто. Я, например, после прочтения книги так и остался атеистом