Ttata

28 сентября 2016 г. 21:21

Люблю Бориса Васильева за "А зори здесь тихие", "Завтра была война". Сам фронтовик, в своём творчестве он неоднократно обращался к теме войны.
"Офицеры" несколько отличается от остальных его работ по стилю написания, будто читаешь не роман, а наброски к роману - так все по тексту лаконично, кратко и по существу, только основные вехи того, как надо "Родину защищать". Но поскольку сюжет книги мне заранее был знаком (как и многим, наверняка) по хорошо известному, многократно пересмотренному кинофильму, эмоциональная сторона романа восполнялась за счёт зрительных образов героев и артистов, исполнявших свои роли.
Была удивлена, что в романе присутствует та часть, о которой в киноленте "скромно" умолчали. В смутные 30-40-50-е годы не было неприкосновенных, за каждым мог ночью приехать Воронок. Не миновала сия чаша и главных героев Ивана и Алексея. Известно, что Васильев был ярый антисталинист. Видимо по этой причине он дал своим героям шанс не только вернуться ОТТУДА, но и возможность опять служить своей стране. В реальной жизни мало кому это удавалось, а если и удавалось, это, как правило, был человек искалеченный морально и физически.

"Завтра была война" - удивительно атмосферная повесть. Но больше всего понравился его роман "В списках не значился". Давно читала, но до сих пор помню, какие сильные эмоции вызвал...

Спасибо, возьму на заметку.