arktus

28 сентября 2016 г. 20:32

Книга о покорении Африки европейцами. Неспешное повествование затрагивает самые интересные моменты из жизни героев. Но вот сами главные герои здесь не понравились. Зуга Баллантай мне не показался таким уж необыкновенным, обычный мужик. Нельзя сказать, что он страстно любит жену и обожает детей, Зуга даже их воспитанием не занимался - некогда ему было, он алмазы искал, да мечтал прибрать к рукам самые богатые земли Африки. Кстати, сыновей он тоже припахал к не легкому труду - добычи драгоценных минералов.

Ральф и Джордан в детстве были обаятельными мальчиками, но когда выросли стали похожи на отца. Ральф стал алчным искателем сокровищ, а Джордан - правой рукой богатого бизнесмена. В начале книги Джо мне очень нравился, но когда он вырос замкнулся в своем маленьком мирке и впускал в него только любимого человека, на остальной мир и окружающих людей (даже родных) ему стало плевать. Из за этого может показаться, что он циничен, но я думаю он просто боится мира, поэтому и вцепился в Родса мертвой хваткой. Детские страхи так глубоко запустили свои корни в его душу, что он просто боялся остаться один. А отец и брат никогда не были ему близкими по духу.

Сестра Зуга Робин женщина отважная и смелая, не каждая воспитанная англичанка отправилась бы вслед за мужем в дикие места Африки. Робин верная жена и любящая мать, но и в ней мне тоже чего-то не хватило. Нет в ней обаяния, да и в вопросах христианской веры наши мнения расходятся. Но это мелочи в сравнении с тем, что она связалась с Мунго Сент-Джоном, и как выясняется не в первый раз. Мунго мне совсем не понравился, тот еще прохвост. А уж после истории с похищением сокровищ у короля матабеле, у меня к этому американцу полная антипатия.

Единственный герой книги который понравился - это Базо, абориген из племени матабеле. Он отважный воин и преданный друг. Всей душой переживала за него. Жаль, что у Базо такая тяжелая судьба, он как никто достоин лучшего.

Не смотря ни на что, в целом книга мне понравилась. Как-нибудь обязательно прочитаю продолжение, интересно же как сложится судьба героев дальше.