wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

28 сентября 2016 г. 08:09

4 Глупость принимает себя за ум, а ум осознаёт собственную глупость.

«Думала она о том, как ужасен мир с вечно идущей в нём борьбой за власть. Секреты – власть. Деньги – власть. Когда в тебе нуждаются – власть. Власть, власть, власть... Что это за устройство мира, когда всё крутится вокруг борьбы за то, что делает тебя, если ты это имеешь, таким одиноким и подавленным?».

Есть такие книги, о которых пишут все интернет-издания, все восхищённо рассказывают о столь выдающемся сюжете, а в книжных магазинах именно их обложки выделяются на первых полках. «Нет, никому я ничего не должна», – с недовольством думала я, открывая первую страницу романа. Вот так бывает: ты не хочешь читать книгу из-за всеобщего хайпа, тебя абсолютно не привлекает аннотация, но под давлением окружающих ты всё равно начинаешь её читать. Я уже и не помню, когда поддавалась этому всеобщему настроению.

Ясное дело, в каком настроении я села читать. Открывая первую страницу, я вскользь подумала, что очень напоминаю себе одного героя из романа «Неделя в декабре», который читал книги современников лишь для того, чтобы потом написать разгромную рецензию. Я, словно Ральф Трантер, перелистывала страницу за страницей и думала, что вот сейчас-то я найду, за что зацепиться, вот тут моя ненависть к книге станет обоснованной, я смогу простить себе эту свою безвольность, но нет. Не успела я и сорока страниц прочитать, как уже забыла о своих негативных мыслях, а полностью прониклась сюжетом, при этом нельзя сказать, что он меня чем-то цеплял, нет, просто было интересно читать. Поначалу казалось, что роман ничем не удивит, что это очередная лёгкая история (прошу меня простить, с творчеством Джонатана Франзена знакомлюсь впервые, кто же знал). Первый маленький, но ощутимый сдвиг произошёл, когда выяснилась тайна имени главной героини (до чего же интересный ход, который раскрывает практически всю суть романа), а второй, уже более весомый, который окончательно перевесил чашу весов в пользу книги, случился в главе Лейлы, когда я разглядела намёки автора на таинственную связь между Пип и Томом. О, это чувство, когда ты понимаешь, что смогла увидеть эти тонкие нити, многочисленные подсказки автора! Дочитав главу, в конце которой всё подтвердилось, я, довольная донельзя, с удовольствием продолжила чтение. С этого момента я безоговорочно была подчинена, поняв, что это далеко не лёгкое чтиво, это нечто более серьёзное.

Главное достоинство этой книги в том, что в ней поднимаются все насущные проблемы. Все семь дней, что я читала, я впадала в какое-то странное состояние, когда, закрыв книгу, открывала твиттер, листала ленту и читала новости о тех вещах, которые обсуждались в романе. Только прочитала о журналистском расследовании Лейлы, как наткнулась на новость о том, что американские физики нашли способ дистанционно взламывать боеголовки (никакой связи, казалось бы, нет, но всё-таки впечатление это оказало, и ещё какое). Прочитав главу Андреаса, тут же наткнулась на новые твиты Сноудена, который пытался раскрыть очередной заговор. С последним особый случай: если я раньше с интересом читала его твиты, теперь же почему-то листала дальше, не вчитываясь. История Андреаса Вольфа и его проекта «Солнечный свет» оказала на меня такое сильное впечатление, открыла глаза на столь простые, но в то же время ошеломляющие вещи, что я уже не могла читать слова человека, который без устали продолжает критиковать власть и заявлять, что за нами следят. То, что следят, и так ясно, дело-то в другом. Все считали Вольфа борцом за справедливость, но никто и подумать не мог, что он стал им только потому, что отчаянно пытался упрятать свой грязный секрет. Так что же стоит за всеми этими борцами за правду? Желание справедливости? А может корысть, свои цели? Деньги, в конце концов? Знают только они, и от осознания этого становится не по себе; вспоминаешь всех этих правдолюбцев и начинаешь думать, а нет ли в них того же, что было в Андреасе? И, конечно, самая главная идея книги – это общий посыл автора, обращённый к Интернету, который так похож на режим ГДР. Да, эта история явно оставила свой след в моём мировоззрении. Не сказать, что хороший, тут вспоминается диалог Коллин и Пип, где я была полностью солидарна с первой.

«Безгрешность» – это масштабная, сложная, многогранная история. Открывая книгу, я была уверена, что в романе главной героиней будет одна только Пип, и каково же было моё удивление, когда вторая глава перенесла нас к Андреасу, а в последующих мы знакомимся с Лейлой и Томом. Читая историю каждого из них, я на миг забывала об основном сюжете, полностью переключаясь на воспоминания героев. И вот тут лично для меня вырисовывается один недостаток романа: не было эмоциональной привязки. Сейчас, анализируя прочитанное, я не могу понять, почему так получилось, ведь каждый из персонажей прописан очень хорошо. Только последняя глава вызвала в этом плане какие-то эмоции, уж больно жаль было Пип, которой столько пришлось пережить, но что касается остальных героев, там всё не так однозначно. Впрочем, общее впечатление от этого не портится.

Когда-нибудь я, думаю, возьмусь за книгу во второй раз, ведь зная все главные козыри истории, будет интересно перечитать кое-какие моменты, понимая, к чему ведёт автор. Вспоминая сейчас, как я не хотела начинать читать эту книгу, следуя своим весьма глупым принципам, становится смешно и даже немного грустно, ведь я могла бы никогда и не познакомиться с Пьюрити и её непростой судьбой. Я очень рада, что всё сложилось таким образом. Это действительно очень хорошая история.

«Ты мог сотрудничать с системой или ей противостоять, но чего ты не мог никогда, какую бы жизнь не вёл – жизнь приятную, безопасную или жизнь заключённого, – это быть от неё независимым. Ответом на все вопросы, крупные и мелкие, был социализм. Замени теперь социализм на сети – и получишь Интернет. Его соперничающие друг с другом платформы едины в своём стремлении задать все параметры твоего существования».