shulzh

28 сентября 2016 г. 00:56

Торнтон Уайдлер «Мост короля святого Людовика»

Очень спорная философская притча в псевдоисторическом интерьере. Есть о чем подумать, но я не согласен с выводом автора. Повесть написана очень красивым сочным вкусным литературным языком. Место действия Южная Америка, Перу 17 века, некий мост через речку внезапно рушится - унося жизни пятерых несчастных - это пролог книги. А затем автор подробно останавливается на перипетиях судьбы каждого из пятерых. И вот что следует: что перед катастрофой с каждым произошел какой-то переломный момент, который может полностью перевернуть ход его жизни (просветление?). И по мнению автора этого момента достаточно, чтобы человек осознал свое место и смысл в жизни, и следовательно его миссию можно считать законченной. И Господь (с глубоким удовлетворением) забирает их в мир иной.
В эпилоге Уайдлер очень красиво рассуждает о том, что каждого из пяти в течении его жизни посетила сильная и глубокая настоящая любовь - а что еще надо ждать от жизни? Этого вполне достаточно, чтобы человек ушел счастливым.
Лично для меня такой подход к философии бытия кажется довольно странным и довольно непонятным остается факт самого просветления - осознания, как последнего аккорда. По моему просветление дается человеку, как шанс начать все заново и прожить еще долгие годы качественно по новому.

Интересная трактовка. Я почему-то поняла по-другому. Монах рассказывает о судьбах пятерых, пытаясь найти, за что же их наказал/наградил Господь, забрав к себе. И не находит связи, разочаровывается в собственной теории и приходит к выводу, что несчастья случаются потому, что они случаются. И не нужно искать смысла там, где его не заложено

рано или поздно каждый находит смысл там, где его и не может быть)

ты ее так написал, что в ленте прочитанного я ее не вижу))ее нет))

я ее написал месяц назад))

какая разница. у тебя в прочитанном след. рецка это Вечный тук)))

классно)

ЭТО у них глючит, когда на одну книгу две рецензии написаны)))

а где же Джером?

в списке рецензий все есть))))

там есть) и это ооочень странно)))