27 сентября 2016 г. 13:22

5 Екатерина Многоликая

"Итак, я старалась из самолюбия заставить себя не ревновать к человеку, который меня не любит, но, чтобы не ревновать его, не было иного средства, как не любить его. Если бы он хотел быть любимым, это было бы для меня нетрудно: я от природы была склонна и привычна исполнять свои обязанности, но для этого мне нужно было бы иметь мужа со здравым смыслом, а у моего этого не было." Екатерина II

- Ты, друг мой, пользуешься таким успехом у женщин исключительно потому, что ведешь себя неспортивно.
- В смысле?
- Ну, ты же их замуж зовешь?
- Подумаешь. В этом деле важен результат. Кто-то зовет замуж, от кого-то пахнет хорошо, кого-то бог наделил выдающимся достоинством. Не все ли равно? Ведь так и Екатерина Вторая написала чудесные записки, успешно выдав их за собственный дневник. Право, к чему же людей пугать - взяла свои воспоминания, хорошо с ними поработала и получайте новую историю Россию. Оно так гораздо удачнее - и красивше, и более складно, и для государства пользы больше. Замечательный литературный труд получился. Слог чудесный, не зря же она с братвой французской эпохи просвещения столько общалась - Вольтер, Дидро, Монтескье.

В ожидании престола (а ждала она более 17 лет) Екатерина практиковала не так много дел - бранила мужа исключительно втихаря, ожидала периодически прихода лекаря, чтобы тот пустил ей кровь, иногда была беременна от разных мужчин и плакала. Все это чудесно уложилось в наихристианнейший образ, также, как и показное боголюбие. Мелким шрифтом упоминались смена туалетов и нелегкая школа умения делать долги. А что еще делать принцессе, все назначение которой сводится к умению родить престолонаследника. И долги, конечно, делались с особым расчетом - давались подарки и взятки, но это та информация, которой не стоит загромождать повествование. Вместо этого предсказуемо постоянно повторяется то, что будущая императрица сразу решила стать русской и православной. Востребованность подобного труда сохранилась и по нынешнее время. По части правдивости записки Екатерины примерно соответствуют историческим романам Дюма и ценны исключительно тем, что запечатлели навеки для потомков оттиск мышления одной из самых известных правительниц России, демонстрируя при этом невысокую ценность любого биографического труда вкупе с историческим. Кроме этого подобный вид сможет послужить хорошей поддержкой для любой одинокой женщины, число которых в нашей стране растет. Неудивительно, что Екатерину пиарят в настоящее время, ее лозунги "я - русская", "я - православная" и "мужа-лоха всегда можно съесть" более чем актуальны. Ну, и Екатерина - это единоличная самодержавная власть, радуйтесь, что не женщина нами правит. Были у нее фавориты, кто не без греха, даже лошади были, кто ж в это поверит.

Существование подобных записок Екатерины в принципе говорит о том, что созданы они были благодаря въевшемуся на уровне подсознания чувству вины, которое преследовало Екатерина на протяжении всей жизни, ибо она убила собственного мужа Петра. Да и как еще можно было попытаться оправдаться перед самой собой. Мужу посвящено слишком много, настолько, что не имеет такой уж ценности. Гораздо разумнее было бы уделить внимание временам более ценным, но они психологически вошли в эпоху самодовольства, которую обычно доверяют для восхваления другим. Но, как писала сама Екатерина, музыка или секс - понимать не обязательно. Главное - чтобы нравилось.

Да ладно, все знают, что он дурачок и сам упал горлом на вилку, все аж удивились, но было поздно.

Да, и так 12 раз подряд падал

Ну, он все же был российским императором, мог же он хоть в чем-то быть талантом? Николай II ворон отстреливал, а Петр на вилку хорошо падал.

У него не было шансов проявить другие таланты за то время, что ему было отведено. Также, как у нас не было шансов узнать о его талантах, ибо мы его знаем исключительно со слов Екатерины

Со слов двух Екатерин - Романовой и Дашковой.

У Екатерины была сложная ситуация после убийства мужа. По правилам должны были объявить императором сына Петра 3 Павла, а Екатерина могла быть только регентшей, до его совершеннолетия. Поэтому она всю жизнь не любила сына и чувствовала в нём себе угрозу. Даже в "Записках" намекнула, что Павел сын не Петра, а её первого любовника Сергея Салтыкова. Из-за этого "Записки" Екатерины до революции не печатались. Это же был скандал: Романовы совсем не Романовы, а Салтыковы...Хотя может быть тут Екатерина и солгала: придумала эту версию в качестве оружия против своего сына. Но всей правды мы теперь не узнаем.

Да, обратил внимание на этот момент. А может он бросился в глаза только потому, что уже намеренно его ждал. Салтыков скорее "первый любовник, о котором есть информация". Романтический образ юной Фике эксплуатируется даже гардемаринами. Судьба записок во времени хорошо характеризует и время, и монархов. Во Франции их печатал Герцен, а Александр II извлек их на свет божий. После чего Александр III их снова засекретил. А после 17 года наравне с нашими 90-ми, печатали записки Евгеньевой, которые по степени лиричности не уступают заметкам императрицы. Только написаны хуже

Эх… как же ей было любить сына, если она с момента рождения видела его редко и урывками. И не имела никакой возможности участвовать не то что в воспитании — даже в заботе о здоровье!