Anutavn

27 сентября 2016 г. 12:51

С начала и до конца 20 века, Степнова, просто протаранила нас, вместе с ученым гением и его женским окружением. Ох, и бабник же этот баловень судьбы ЛазарьЁсич. Но физиологические потребности каждый справляет по своему, а вот любви Линдтовской удостоились лишь избранные.
Несмотря на многие тяжелые моменты, для меня роман оказался каким то душевным, теплым и домашним.
Если честно, мне в романе так и хотелось всех пожалеть, обнять, приласкать и оттогреть. Очень хотелось объяснить Лесику, что Маруся - это чистой воды Фрейд и не надо, так циклиться и бризгливо носом воротить. Марусе бы разгледеть странный блеск в глазах Лесика и вывести его на разговор, но ей такое и в голову не пришло, шутка ли 40 лет разница в возрасте?
Забористой Галине Петровне, очень хотелось дать в морду, потом коньячку да побольше, чтоб расслабило окончательно. А потом уж и объяснить, что к чему. Я ее бедолагу не осуждаю, не было у нее никого кто бы помог, выслушал, да просто поговорил бы с ней по бабски на кухне. Всем было удобно закрыть глаза. Вообще с закрытыми глазами легче жить, проблем вокруг меньше. Не хватило Галке в свое время ни мудрости, ни хитрости женской, хотя скажите откуда этому взяться у советской девочки 17 лет? А когда поняла Галочка, что хрустящие яблочки она теперь сама себе покупать будет, и всем окружающим глубоко насрать, какой спелости груши она предпочитает, вот тогда и завыла, но поздно, Лазарь Иосифович, хоть и гений, но все ж не вечный. И не такие умирают.
Лидочка - солнышко, про тебя вообще и говорить нечего, тебя бы маленькую взять на ручки, обнять сильно-сильно, слопать полкило мороженого и побегать с тобой на перегонки босиком по лужам, а потом простудившись, после этого идиотизма, обвязавшись пуховым платком, пить обжигающий чай с малиной и рассказывать друг другу сказки. И знаешь Лидуш, к черту балет, будем вместе учиться стряпать капустные пирожки с яйцом, по фирменному Марусиному рецепту. Как жаль таких вот Лидочек, у которых взяли и отобрали детство.
Еще же Маруся есть, вот она, та самая, русская баба, которая и в горящую избу войдет, и да-да, коня тоже на скаку остановит и в любой ситуации вести себя будет как женщина, а не халда какая то.
Переболело, перегорело...
Книга несомненно отличная, но читать ее нужно было, лично мне, еще года полтора назад. Пока не видела хваленых рецензий, пока не слышала всех восторженных отзывов, пока во многом она оставалась загадкой. Вот тогда думаю, смогла бы оценить ее по высшему баллу. А сегодня, к книге претензий нет никаких, очень понравилась, но не взахлеб и не до трясучки. Не совершайте моих ошибок, не тяните с прочтением книжки. Она очень достойный представитель русской современной прозы.

Книга прочитана в рамках игр ТТТ и флэшмоб - 2016 - за совет огромное спасибо Инне 131313 и Даше Seterwind

Лидочку было и жаль , и в то же время , немного действовала на нервы ее бесхарактерность .

Когда маленький ребенок остается без родных и только незнакомая тетя-бабушка-монстр рядом, откуда там взяться характеру? А когда стала старше уже поздно было что-то менять, человек сломлен(

В смысле, тебя спойлеры сбили с оценки или как?
Крутая рецензия.

Спасибо!:))

Да я бы не сказала, что так уж много спойлеров нахваталась, совсем нет. Просто у меня какие то невероятные ожидания были, мне казалось открою книгу и ах, утону в ней. А я просто читала и мне просто нравилось:). Короче перевозбуждена была, по поводу книги:)))

Хм))) не делай так больше )))

не буду)))

эх, у меня так тоже бывает(
хорошо, что с этой было не так))

Сошлись с тобой в оценке .

Пока не видела хваленых рецензий, пока не слышала всех восторженных отзывов,

Понимаю тебя и согласна. Вот сейчас постоянно идут восторженные чаще всего рецензии на книгу "Ночное кино" и думаю, что начни читать и можно не получить нужной доли кайфа. )

Я сначала вообще 4 поставила, но потом дочитала "когда рассеется туман" Мортон и ему поставила 4 и поняла что Степнова мне понравилась намного больше), поэтому благодаря Мортон Степнова заработала ещё моих пол балла)))

Вот как бывает ещё : благодаря одному писателю другой бОльшую оценку получает.))

У меня уже не первый раз такое, когда параллельно книги читаю:)))

А ты как параллельно читаешь : одну слушаешь или как ?))

Одну читаю в бумаге, одну в электронке, одну слушаю))))

Мда.)) Я пока только научилась одну читать , другую слушать, если когда за рулём или домашними делами занимаюсь. Вижу, это не предел. Есть к чему стремиться.))

И все равно книг больше в хотелках чем в прочитанном)))

Это точно. ) И главное, они ( хотелки) постоянно только увеличиваются. Я только в этом году стала слушать книги и мне очень нравится. Всё удивляюсь, как люди ещё больше читают ?))

Вот, кстати, что касается нашумевших книг. Я тут дочитала Вафельное сердце и просто в полнейшем восторге, а ведь браться за неё не хотела, боялась как раз всех визгов и рисков по поводу книги. Но Сердце мне ещё удачно в настроение попала)!

Но Сердце мне ещё удачно в настроение попала)!

Вот -да. А Ночное кино будешь читать ?)

Вот не знаю, но мне почему то кажется что не совсем моё

И не надо тогда. )) Столько других интересных книг. )

вот примерно такой же настрой)))

Ну там правда, они все такие униженные и оскорбленные и по сути очень хорошие люди

Просто я порой бываю категорична, а тут не смогла прям взять кого-то и полностью осудить.

трогательно - о впечатлениях) Классно, что понравилось)

Спасибо)

у меня тоже так часто бывает..поначитаюсь, напридумываю, а потом жду чего-то невероятного)))
А роман правда классный

Вот да, читаешь и ждёшь ну когда же, когда.....))))
Да классный, очень!

Аня, какая замечательная рецензия! Я с тобой согласна по всем пунктам. Особенно -

Спасибо Мил, и вот представляешь как я расстроилась, когда думала что рецензия исчезла.....
Ну да, Лиду жалко было больше всех

Очень даже представляю. Сама обожглась несколько раз.