el_lagarto

такой себе гуру

27 сентября 2016 г. 12:11

Сложно писать отзывы на книги, которые чем-то цепляют. Пусть в хорошем смысле, пусть, наоборот, выбешивают - а в этом случае мне хватило и того, и другого. Слишком близко такие книги принимаешь к сердцу.

Но написать хочется, потому что это очень хорошая подростковая книжка, отличная даже. Ничуть не хуже западного янг-эдалта, который у нас нынче почему-то очень популярен, а в чем-то даже лучше. Тут нет искусственно придуманного волшебства, фантастики и приукрашенной романтики. И ванильной любви и дружбы тоже нет. Зато мыслей в ней, несмотря на небольшой объем, хватает, и далеко не всегда они однозначно детские, и не все так просто, как поначалу ждешь от подростковой истории.

Есть обычная девочка Юля, которая живет в региональном городе, учится, занимается музыкой, встречается с мальчиком и общается с друзьями. И вдруг ей как снег на голову обрушивается Вера, которая будет жить с ней в одной комнате. А Вера, она вся такая... такая... ну такая - дочка именитого дирижера, с модельной внешностью и отвязнейшим характером. И с ее появлением тихой жизни Юли приходит конец. Все стороны ее жизни подвергаются испытанию - и дружба, и любовь, и собственные мысли. А уж как эту противную Верку выдержать - и вовсе непонятно.

Герои в книге получились живые, настоящие - как обычные люди вокруг нас. Вера поначалу действительно кажется заносчивой, а ее поведение в какие-то моменты ставит в тупик, и даже когда узнаешь ее лучше, далеко не сразу учишься ее любить и принимать. Меня она первую половину книги просто вымораживала - очень уж напомнила об одной моей знакомой, которая нередко вела себя так же, но, к сожалению, не обладала Вериными положительными качествами. Поначалу больше сочувствуешь Юле, но дальше, когда основные характеры начинают раскрываться, симпатии меняются. Но в целом в книжке нет персонажей однозначно хороших или плохих (за исключением, может быть, одного, но и его можно понять), и это мне нравится. Заставляет задуматься, а как бы ты сам повел себя на месте героев? Смог бы проявить стойкость или терпение? Потому что книга как раз об этом: о смирении, о сострадании, о душевной чуткости, даже тогда, когда тебе кажется, что люди и события твоего сострадания и чуткости недостойны. Потому что очень легко прощать и любить того, кто тебе симпатичен, но оступился один раз, и гораздо сложнее - того, кто сначала тебе неприятен.

Другая важная мысль истории - о страхе. О том, что мы делаем и кем становимся, когда не следуем зову собственного сердца, а идем на поводу у чего-то другого: у желания родителей, у финансовой необходимости, у социальных норм. О том, как тяжело бывает переступить через себя, если тебе не нравится то, что ты делаешь, но делаешь ты это хорошо. Так хорошо, что поневоле задумываешься: а нужно ли себя ломать? И страшно при этом, близкие-то вроде бы тебя поощряют. И об этом книга тоже. О том, как страшно/больно/тяжело говорить с близкими и важными тебе людьми - но нужно, потому что иначе может случиться непоправимое. И насколько лучше были бы мы сами, если бы чаще об этом вспоминали.

Однозначно стоит читать.

ааа читать-читать!

у тебя есть? а то могу принести)

печатной у меня нет, я только на литресе видела книги этой серии)

я тебе подгоню, как увидимся)

уии, спасибо)

Я не совсем по теме, но как увидела название книги, так вертится в голове песня Лепса с Тимоти - Я уеду жить в .. свитттер. Совсем я плохая в конце дня.
А рецензия интересная, книгу отметила сразу для себя. Спаисбо.

А у меня в голове вертелось: надену теплый свитер и перееду в Питер.
Тем более, что девочка там приезжает как раз из Питера.