Aplegeyt

27 сентября 2016 г. 09:58

В самом начале Стивен Хокинг предупреждает читателя, что книга с "лекциями" рассчитана на аудиторию, уже имеющую базовые знания по физике. Однако мне, человеку с высшим техническим образованием, например, приходилось постоянно отвлекаться от "Природы пространства и времени", чтобы уточнить непонятные моменты по справочникам и монографиям, отчего чтение тонкой книжицы растянулось от полутора часов до четырёх дней. Видимо, Стивен Хокинг пропустил в предупреждении одно очень важное в данной ситуации слово "теоретической", поскольку многие опыты и теории, которыми оперируют авторы данной книги в обычных школах, колледжах и ВУЗах нашей страны в обязательную программу не входят, а без более глубокого погружения сложно не то что уловить юмор (да-да, он здесь присутствует, причём в приличных количествах), но и разобраться в различиях приводимых оппонентами доказательств.

"Космическая цензура: природа питает отвращение к голой сингулярности". (с) Роджер Пенроуз

После того, как удалось точнее разобраться в сути дискуссии, стало очевидно, что шесть приведённых лекций на самом деле идеологический, бездоказательный спор, где опыты проводятся мысленно и частично базируются на таких же пока практически не обоснованных теориях (например, красивая Теория Струн). Мне происходящее напомнило спор между атеистом и верующим на тему "Существует Бог или нет?". Замкнута Вселенная или нет? Есть ли участки пространства, где время может идти в обратном направлении или всё-таки не существуют? Образовалась ли Вселенная из Большого (теплового) Взрыва? Белые дыры: миф или реальность?
Слишком много "если" и слишком мало пока у человечества возможностей, чтобы их проверить.