26 сентября 2016 г. 13:32

4 Зеркало восьмидесятых.

Фамилия автора дневника, конечно, знакома. Но ни одного фильма Альмодовара я доселе не смотрела, о чем теперь жалею и собираюсь исправить ситуацию в ближайшее время. В надежде еще раз встретиться с Патти Дифуса или с кем-нибудь из ее двоюродных сестер. При формировании ожиданий от чтения опираться было особо не на что кроме обложки и потому мне представлялось нечто вроде "Тайного дневника девушки по вызову", а значит я была готова к тому, что будет откровенно, остроумно и увлекательно. Все "заказанное" в книге имеется, читалось с удовольствием и интересом к описываемому времени - "Безумию Восьмидесятых" в первой части и "Глубокой Депрессии Девяностых" во второй.

Педро Альмодовар так представляет свою героиню:

Девушка с таким стремлением жить, что даже никогда не спит, наивная, нежная и гротескная, завистливая и самовлюбленная, подружка всех на свете, любительница всех на свете удовольствий, всегда готовая видеть светлую сторону вещей. Человек, который чем больше размышляет, тем более поверхностно воспринимает любые ситуации, в конце концов начинает получать от них самое лучшее. Патти убегает от одиночества и от самой себя, и делает это с юмором и с чувством здравого смысла.

Автору стоит поверить, он знает свое альтер-эго так хорошо, как никто другой. Наше знакомство с Патти не стало взаимной симпатией с первого взгляда, но постепенно ее неиссякаемое жизнелюбие и постоянная тяга к приключениям растопили лед недопонимания.

Она забавна в своей наивной самовлюбленности и искреннем восхищении собой. Естественна, раскованна и непредсказуема. Она никогда не спит, ведь время которое она олицетворяет культивировало "беспорядочную лихорадочную деятельность". На страницах разлит чудный градус бреда и абсурдности происходящего, которое Пати воспринимает с подлинно олимпийским спокойствием и редким оптимизмом.

Странно оценивать достоинства литературного слога человека являющегося режиссером, а не писателем. Тем не менее, образы - яркие и интересные, ситуации - типичные для воьмидесятых, с изрядной доли юмора. читается легко и поднимает настроение. Сам Педро оценивает свои записки как "веселые, бесстыдные, озорные, прикольные" и это тот самый случай,когда автор трезво и точно оценивает свое творчество. Именно такими, игриво-шутливыми мне показались рассказы о Патти, в легком и неугомонном характере которой отразилось время.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".

Хорошо, когда книга оправдывает ожидания)

Да! И отлично, когда она их превосходит))

Точно-точно! ;))

Хочется теперь узнать, как Вам фильмы, понравятся ли?)

Вы смотрели? Можете порекомендовать с чего начинать просмотр фильмов?

Да, конечно, а вот книгу еще не читала.
Начинала смотреть с "Поговори с ней". Расскажите о впечатлениях) У него все, мне кажется, хороши, правда, я более новые не смотрела, не могу о них ничего сказать.

Конечно, расскажу) Только это может случиться не скоро, я даже приблизительно не представляю, когда смогу выкроить время на просмотр фильма.

Да это понятно)