ghost_writer

26 сентября 2016 г. 10:49

5 Революция не снаружи. Революция - внутри.

Если честно, в самом начале книги меня немного раздражала Анди. Да что там «немного»! Ужасно раздражала! У неё было всё! Квартира, еда, нормальная одежда, деньги, перспективы и друзья! Ну чего ей не хватало? Брат попал под машину? Да, я понимаю, что ей плохо, она вполне имеет право на скорбь. Но прошло два года! Пора перестать жить прошлым. Да, мать немного двинулась, уж извините за жаргон. Но вместо того, чтобы дать ей развивать свою депрессию, следовало всё рассказать отцу. Анди считала, что лучше для матери будет дать женщине полную свободу действий. Но откуда бы ей знать? «Ей уже лучше! Да, это продолжалось месяцами! Ну и что? Она уже не плачет на кровати Трумена! Мы справляемся». Серьёзно? Анди, твоя самонадеянность чуть ли не погубила мать! И да, я одобряю действия её отца, нужно было сразу отвести женщину в клинику. Наверняка сотни девочек-подростков скрежетали зубами, читая, каким «зверствам» этот тиран подвергает несчастную мать девочки! Но для меня это совершенно логичный и правильный поступок. И вообще, почему Анди считает, что знает, как лечить мать, лучше, чем дипломированный специалист?
Я что-то разгорячилась. Продолжим. Раздражающая Анди, гуру сарказма и шуточек, после которых наступает неловкое молчание, отправляется с отцом в Париж. Приятель отца, историк, дарит ей старинную гитару, в потайном кармане чехла которой Анди находит дневник двухсотлетней давности. Причём дневник ни какой-то там впечатлительной дочки богатого дворянина или простой кухарки, которая дальше своего двора и рынка Парижа-то и не видела, а компаньонки самого дофина Луи-Шарля по имени Алекс. С этого момента книжка из разряда «Ну, пока жду автобус – сойдёт и это» перешла в почётный разряд исторических романов, смешанных с подростковой драмой. А поскольку таких книг я ещё не встречала, то я сразу отложила все дела и начала читать.
И не разочаровалась. Я перенеслась в книгу. Теперь я была не просто слушателем истории, нет, теперь я была свидетелем. На самом деле, для меня история самой Анди не имела особого значения. Я полностью погрузилась в историю Алекс, историю революции. На уроке истории эту тему нам подали совсем неинтересно. Я ничего не запомнила и тест написала на двойку. Жалко, что эта книга не попалась ко мне раньше! Ведь всё написано так реалистично, так подробно, так интересно! Каждая строка пронизана чувством. Столбик дат и имён перестаёт быть просто записью в конспекте, он оживает, заставляет меня перенестись туда, на двести лет назад, почувствовать, вдохнуть, понять.
История Алекс захватила меня. Но где-то на середине книги я начала интересоваться и историей Анди. Как человек, возможно, она немного меня раздражает, но как персонаж книги – она прописана прекрасно. За ней интересно наблюдать, у неё есть характер, привычки, и ты знаешь, чего от неё ожидать. Это вам не инфантильные девочки из продаваемых как горячие пирожки, антиутопий. Тут адекватная героиня с логичной последовательностью действий, в общем-то, приятный персонаж.
Чем дальше я читала, тем больше проникалась чувствами Анди. Я прослушала все песни, которые упоминались в книге. И поняла её чувства к музыке. Музыка – это ключ, который открывает в тебе такие двери, о которых ты и не подозревал.
Важно сказать, что «Революция» - потрясающая и интересная книга, она заставляет заново оценить свою жизнь и помогает разобраться в себе. Каждая книга, вроде этой, маленькая революция. Ведь она заставляет тебя измениться.

История — это как тест Роршаха. То, что вы видите, глядя на нее, рассказывает о вас самих не меньше, чем о событиях прошлого.