springsong

24 августа 2010 г. 11:24

О молодом поляке, вырвавшемся из оков Восточного блока на благословенный Запад, а именно в Вену, с целью обретения жизненного опыта. Довольно забавно, обыгрываются обычные стереотипы, знакомые и нам - что за границей медом намазано, что жизнь там прекрасна и беспроблемна, что соотечественники ужасны и т.д. А там, за рубежом, пришлых из Восточной Европы, естественно, встречают с недоверием, зато сами выходцы кучкуются вместе. С юмором - не самым ярким, но вполне приятным, иногда с нотками абсурда, описаны всякие курьезные ситуации, в которые попадает герой. Не обошлось без упоминания русских - ну куда же без них, "чертовых коммуняк". Насмешила характеристика, данная нам во время рассказа о том, как русские под Сталинградом сожрали мужа квартирной хозяйки героя: "Талантливый все-таки народ. Но жестокий!".
А если счистить шелуху - национальные различия, предубеждения - проявляются трогательные моменты, связанные с общечеловеческим - взрослением, пониманием чего-то важного о жизни.
В общем, довольно мило, ни к чему особо не обязывающе, один раз прочитать точно можно.