lapl4rt

Эксперт по жизни

26 сентября 2016 г. 08:25

Английская закрытая школа - это не только учеба, это своеобразная модель жизни для настоящих англичан. В таком учебном заведении есть борьба за место под солнцем, есть порой жестокий отбор среди юношества, есть свои герои.

Сталки, Жук и Турок — герои школы. Они не проказничают специально, нет: часто получается, что самый их вид вызывает у некоторых преподавателей немедленное желание воспользоваться своей учительской властью, и таким учителям компания спуску после не дает.

Типичная мальчуковая книжка о том, как становятся настоящими джентельменами: умными, образованными (Сталки с ребятами уходят в поля и леса, строят шалаши … как думаете, зачем? - читать книги! Кроме того, они легко цитируют Горация при каждом удобном и неудобном случае, со знанием дела рассуждают о Рескине), изворотливыми, смекалистыми, с отменным чувством юмора, неуловимыми и, стало быть, всегда невиновными, чуточку сентиментальными.

Правда, для меня, при всей трогательной непосредственности книги, оказалось непонятным, что так привлекло Стругацких в Сталки — возможно, мужчинам эта книга больше по нутру.

Немного неприятен налет садизма в книге: иногда шалости превращались в унижения и побои учеников, да и кошку жалко.