ElsaLouisa

25 сентября 2016 г. 17:39

Книга состоит из двух частей: киносценарий и любовная повесть.

С киносценарием дела обстоят совсем печально. Я так понимаю, планировалось что-то вроде знаменитого фильма с Ингрид Бергман в главной роли и одноименного мультфильма, но получилось совсем коряво. Я даже не о том, что сам по себе сценарий очень недоделанный и написан явно человеком ни малейшего понятия о сценарной деятельности не имеющим. Автор и о Романовых слышал звон, да не знает, где он. Ну не могла Александра Федоровна устраивать бал в Аничковом дворце - царстве вдовствующей Императрицы. Да и в принципе Аликс балы не любила и во время войны их и в Зимнем не давали. А вот Мария Федоровна в Аничковом действительно давала балы, о чем пишет в своем дневнике.

Все последующие косяки перечислять не буду - их много, кто прочитает книгу - сам увидит, скажу лишь о том, что больше всего не понравилось:

1)Летающий дамский газовый шарфик - явный, ничем не прикрытый плагиат михалковского "Солнечного удара".

2)Автопогони, перестрелки и драки - это вообще какая-то бекмамбетовщина, с Анастасией и с ОТМА никак не вяжется все это.

Ни историчности, ни цельного сюжета, ни переданной атмосферы того времени автор не добился. Я надеюсь, это никто не станет экранизировать, иначе будет очередной треш вроде "Уланской баллады".

Вторая часть книги - немного лучше, но и там полно исторических ляпов.

Автору (авторам) бы почитать каких-то дневников-мемуаров тех времен, чтобы не писать больше несуразности...