24 сентября 2016 г. 20:05

Молодежь, ее нужно держать в руках, ... - Устраивать им испытания разные, трудности... да хоть просто мелкие пакости!.. Находить для этого время. Юных членов общества, их нужно не забывать стращать и запугивать. Дело трудное, неблагодарное, но... приносит свои плоды.

Не знаю, как у вас, дорогие мои, но у меня при словах "школа волшебников" и "директор школы волшебников" перед глазами отныне будут появляться не Дамблдор и Хогвардс, не остров Рок, не Университет Плоского мира, а рассеяный бородач Мерлин и его школа в Кармартене. Это было действительно волшебно.

Первые страниц двадцать я позевывала и недоумевала - зачем миру еще одна калька с Гарри Поттера? Но чем дальше в лес, тем толще партизаны, и очень быстро и я попала под очарование этой милой истории.

В школу в Кармартене принимают только тех, кто сумеет найти в нее дверь и ответить на экзаменационный вопрос, который таится на пожелтевшей карточке в одном из потайных карманов одеяния Мерлина. Но вместе с одним удачливым первокурсником, которому удалось найти дверь, но не встретить Мерлина, мы попадаем в школу. И целый год нам предстоит провести с первокурсниками, их учителями, министерской комиссией, которая не может понять, почему школьники и учителя свободно трещат друг с другом на латыни, древнегреческом или вообще лисьем языке, а иногда разговаривают с камнями, почему в рамках лекции палеонтологии разбираемое существо до боли напоминает дракона, а носок одной из учительниц больше похож на спальный мешок, чем на предмет гардероба.

В книге нет главного героя, и поэтому мы не привязаны ни к одному из действующих персонажей и можем следить за жизнью первого курса со стороны. А ждет их ох как много приятных и не очень неожиданностей, курьезных ситуаций и конечно же новых волшебных знаний. В этой книге безумно много клевых моментов - смешных, ироничных, глубоких и вообще самых разных, - которыми очень хочется поделиться, но не хочется ломать кайфа первооткрывателя тем, кто книгу еще не читал.

Написано волшебным языком, интересно и захватывающе. В книге огромное количество неимоверно харизматичных персонажей, и хочется смаковать каждую страницу как можно дольше, настолько она полна сочными подробностями и интересностями. Школа находится в Уэльсе, поэтому количество отсылок к историческим и мифологическим источникам хоть и не переступает границы разумного, но чувствуется что к ней стремилось :)

Безумно приятная книга. Читая ее буквально чувствуешь, с какой любовью к созданному миру автор писал эти строки. Отличная сказка для любого возраста, которую хочется перечитывать в те моменты, когда жизнь кажется по-осеннему серой, и которую хочется советовать тем, у кого глаза перестали светиться радостью и верой в маленькое чудо, которое непременно должно произойти в жизни каждого из нас.

ФМ-2016: 10/25

За совет в рамках флешмоба огромное спасибо Omiana . Действительно волшебный совет :)

#Вокруг Света. Тур №6
#Четыре Сезона. Осень-2016

"Цветы корицы, аромат сливы" тоже очень рекомендую :)

Да, спасибо большое, уже в планах :)

Как мило, а я сегодня начала читать её)

Завидки завидую :) У вас впереди пара-тройка неимоверно приятных дней :)