24 сентября 2016 г. 19:27

0 Media Sapiens. Повесть о третьем сроке

Книга написана в 2007 году под президентские выборы. 2007 — эпоха расцвета ЖЖ (в книге мелькают и реальные блогосферы того времени — Заштопик, Шляхтич) и политактивности всех мастей (в одном из персонажей второго плана, например, легко узнаваем Илья Яшин). В общем, милое и наивное время из эпохи «суверенной демократии», когда всем казалось, что вот они-то уж точно затягиваются 100% натуральным дискурсом.
Стиль: достаточно неудачная попытка копировать Пелевина и Бегбедера. Команда онлайн-литераторов Константина Рыкова пыталась заниматься политическим Product Placement в литературе (другой яркий пример - «Гастарбайтер» Багирова, члена той же команды, особенно куски про Дмитрия Рогозина и Александра Белова показательны. Зато благодаря этим вставкам, биллборды с рекламой по всей Москве висели).
Сюжет: Накануне «Операции Преемник» лоббизм 3-го срока (к моменту написания еще не было ясно, какой сценарий станет приоритетным) в традиционных декорациях борьбы с призраком оранжевой революции и Майдана, а также Запада и Олигархов, стоящих за ними. Сегодня Глеб Павловский, очень трезво оценивая ту эпоху, называет эту борьбу с симулякрами «потерей времени».
Кусочек из текста ниже — это речь на оппозиционном митинге главного героя — нечативца, с позором изгнанного из ФЭПа за плагиат из Геббельса, превращаемый в речи депутатов «ЕдРа», и нашедшего приют у врагов рода человеческого, марионеток Запада и Олигархов — Либералов:
«Транслируя заведомо ложную картину, вы разделяете себя и общество баррикадами. Потому всех нас, нормальных, свободомыслящих граждан, объединяет одно: никто не может заставить человека любить такую Родину. Даже вы. Со всеми вашими технологиями, щедрым финансированием и монополией на информацию. Мы знаем, что движет вами на самом деле – безудержная жажда власти. Но вы – ещё не значит Россия. Точнее, как раз вы и не являетесь ей. Хотя всячески демонстрируете российскую принадлежность. Вы простые тоталитарные пропагандисты! И чем дальше, тем отчётливее это понимают люди. И они вам этого не простят! Потому что они не с вами! Мы не позволим вернуть Россию в кровавые времена Сталинской империи, хотя вы нас туда и ведёте» (стр. 168 — 169).
Тогда Минаев писал пародию на типичные шаблонные заявления т. н. «демшизы». Но как метко в цель, если смотреть из 2016 года. Просто был веселый Арканар, а потом пришли серые роты дона Рэбы и стало значительно менее весело. Одна Весёлая Башня (а в наших реалиях т. н. «небоскреб») сохранила своеобразное чувство юмора.
Кстати, прием со вставкой в тексты речей деревянных персонажей, дурно исполняющих роли Серьезных Чиновников — Слуг Народа, целых абзацев из одиозных персонажей прошлого был достаточно популярен у спичрайтеров. Профессиональное чувство юмора из эпохи, когда казалось, что все вокруг это Гламур и Дискурс.