Inuya

Читатель-писец

24 сентября 2016 г. 09:25

Такая забавная штука: мне хотелось познакомиться у ле Гуин именно с Хайнским циклом, с ее путешествиями на другие планеты и событиями, которые происходят там. Вот, познакомилась, но испытываю очень смешанные ощущения.
На самом деле мне живо вспомнился Желязны — в связи с темпом подачи сюжета. Ведь это даже не роман, это скорее повесть, и вот то ли я не смогла пробиться за стену букв и увидеть больше, чем написано, то ли и правда не хватило (опять же мне) некоей живости языка или событий, чтобы мир расцвел. А может, этот мир и не должен был расцветать, и тогда ощущения серости полностью правомерны.
Мне очень понравилось начало: неспешное, предрекающее долгую историю. Семли Златоволосая отправляется на поиски утраченной драгоценности, оставляя и мужа, и дочь. Ее путешествие занимает исключительно пролог, и путешествие это оборачивается скорбью, хотя драгоценность она вернула. Однако когда начинаются сами события — основные, —впечатление сразу смазывается. Вот он Роканнон, этнолог, прилетевший на эту безымянную планету изучать народы. Где-то за кадром он закрыл планету для путешествий, пока ученые полностью не исследуют континенты, однако читатель узнает об этом постфактум и несколько вскользь. У Роканнона теперь другая проблема: враги сожгли родной корабль вместе со всеми друзьями, результатами исследований и оборудованием, так что Роканнон не может даже связаться с Лигой Миров, чтобы сообщить, что здесь прячется враг.
Враг, кстати, ведет себя довольно странно — летает и выборочно уничтожает деревеньки и замки местного населения. С одной стороны, я цель понимаю, с другой — ну... раз враждебны, значит, уничтожают все живое? Так или иначе, но Роканнон отправляется в путь к штабу врага, чтобы воспользоваться их оборудованием для мгновенной передачи послания. Вместе с ним отправляется внук той самой Семли и несколько их слуг.
И вот вроде бы мы должны вместе с Роканноном и командой увидеть этот незнакомый мир, новые народы и все такое, но у меня почему-то эти встречи не вызвали никакого отклика. Да, увидели, побывали в плену, пообщались, избежали смерти. Или не избежали, это как посмотреть. Однако хотелось чего-то более... живого? Яркого? Я не знаю, просто чертовски чего-то не хватило в этой истории, и хотя не раз и не два повторялось, что Роканнон все равно остается здесь чужаком, его одиночество ощущалось достаточно слабо.
Но все закончилось, хорошо, если можно так сказать, однако — не хватило этой истории, чтобы тут же приняться за следующую.