23 сентября 2016 г. 16:08

4.5 А внутри ничего

Пожалуй, эта история отвратительна.
Быть может, через десятилетие я скажу иначе. но сейчас степень моей "взрослости" и опыта, которого возможно набраться к 22 годам, позволяет мне осмыслить эту книгу как нечто красивое, неприятное, но желанное к обсуждению.
На самом деле, мое отношение к этому роману описывает этот отрывок:

— Я должен идти в Ботанический сад.
— Зачем?
— Посмотреть плющ.
Дело показалось мне достаточно важным, и я пошел вместе с ним.

И я пошла вместе с ними.
У меня осталось такое огромное количество неразрешенных вопросов.

— Ты любил его, правда?
— Любил. Он был предтечей.

Я прохладно отношусь к гомосексуализму, но его присутствие было очевидно для меня. Или я ошибаюсь... Почему-то мне кажется, что Чарльз любил-то всего однажды и не сможет полюбить больше никого, кроме Себастьяна. А все остальные: и его жена, и Джулия, и все, кто будут потом, - это лишь блуждание по подворотне с разбитым лицом после драки. И лицо ему разбил, разумеется, господин Себастьян. Двадцатилетний, странный, очаровательный, красивый. Выгнавший Чарльза из своей жизни, а после - разрушивший ее.

Полупустой, тихий и от этого немного жалкий Брайдсхед. Несчастная семья Флайтов, как символ былого величия и блеска, уходящего навсегда. Джулия, которая никогда не найдет своего счастья. Некрасивая Корделия, которая с крестом на груди так и останется стоять у обломков 20 века. Высокопарный, недалекий Брайдсхед. Непонятая и никем не любимая Тереза. Алекс, разобиженный на былую страсть.
Нет никакой семьи: все заняты самими собой.
У мена даже нет сил закончить этот отзыв, потому что книга измотала меня своей недосказанностью и своими многотонными диалогами, за которыми, как выяснилось - пустота...

Потому и грустно, что осталась пустота, а сколько было обещанного и вымечтанного.

На мой взгляд, Чарльз все-таки гомосексуалистом не был. Если Во и делал подобные намеки в книге, значит, я их не поняла и не увидела. Поэтому была неприятно удивлена подобной линией отношений между героями в экранизации.

Фильм я не смотрела, так что у меня будет, чем заняться на выходных. Но у меня есть ощущение, что то чувство, которое испытывал Чарльз к Себастьяну, в кино извратят. Потому как в книге эта привязанность была изображена очень нежной и, я бы сказала, по-детски восхищенной

P.S.: Да, я с вами в чуть-чуть не соглашусь: думаю, именно Чарльз испытывал к Себастьяну влечение. А Себастьян слишком возвышен для каких-либо чувств