Darya_Mart

23 сентября 2016 г. 15:59

5 Ностальгия

У меня была обширная коллекция серии "Черный котенок", но именно "Месть трёх поросят" стала в ней первой и самой запоминающейся. Я так боялась её перечитывать. Есть детская литература, которая дарит очень родные и теплые чувства, другая же заставляет рвать на себе волосы от досады, что ты перерезал ниточку из прошлого, а тут детский детектив... Но нет, книга оказалась первой категории! Своей детективной линией она даже может дать фору некоторым более зрелым товарищам по жанру. Несмотря на то, что речь в книге идет о маньяках-убийцах, сельском кладбище и девочке в стеклянном гробу, всё в ней остается очень милым и наивным, прелестно-детским и знакомым.
Некая наигранность вообще книгу не портит. По сути, сюжет - это те самые игры, в которых мы когда-то участвовали. Ну кто не представлял себя сыщиком или исследователем, встречающим на пути "зловещую тайну", когда успех всей операции зависит только от собственной смекалки, отваги и... воображения. Автор способен снова подарить давно минувшие эмоции, и за такой "привет" ему огромное спасибо. А я, пожалуй, еще чего-нибудь у него почитаю.