23 сентября 2016 г. 14:46

2.5 Постмодернистская хрень с претензией на типагениальность, уж простите

До нелепости странный сюжет и персонажи: взрослые, которые ведут себя как дети, плюс мешанина событий, перемежаемая философскими рассуждениями, — вот формула данного произведения. Вот так смотришь на него и думаешь, а в чем смысл-то вообще, для кого все это написано? Одни претензии у меня, в общем. Далее спойлеры, если вдруг что.

- Совершенно картонные декорации и повествование, подвешенное в воздухе. Уберите оттуда слово «Швеция», и можно будет мысленно перенести действие куда угодно, ничего не изменится. Какой-то мелкий городок, где все друг-друга знают, то ли европейский, а может и вообще где-то в российской глубинке. Время действия также не совсем ясно, если бы не год написания, не догадалась бы.

- Невнятный сюжет, смешение кучи жанров. Тут и социальная драма, и трагедия, и юмор, и почти шпионский детектив, и недо-любовный роман, и семейная сага, и вообще. Казалось бы, коротенькая книжка, а сколько всего понапихано. Тот случай когда "много" не значит "хорошо".

- Обесценивание проблем героев и общая нелогичность персонажей. Какие-то вещи автор описывает походя, словно не придавая происходящему значения, холодно-равнодушно, будто так и надо. Девушка подвергается сексуальному насилию — о, ну надо же, главный герой не знал, ну и что. Главному герою отрезают руку в подворотне — он внезапно признает, что сам виноват. Педофильские мотивы — а чо, тоже норм, никто не осуждает. Практически рабовладельческие отношения, в которых находится Виола со своим продюсером, — ну, герой же попробовал ее выкупить, не получилось, ну и ладно. Мать Виолы практически продала своего ребенка продюсеру — ну бывает, все ок. А гротескно-глупая ее (матери) смерть в толпе на концерте — ах-ах, печалька же. И все это, знаете, такое наивненькое-наивненькое, что прям противно становится. Персонажи, все из себя возвышенные и прекрасные, ну не задевает их грязь и жестокость этого мира, хоть ты тресни. Отсюда и неадекватность, на первый взгляд, их реакций. Ну не будет обычный среднестатистический человек оправдывать людей, намеренно сделавших его почти инвалидом, скорее наоборот. А тут у нас люди необычные, облака в штанах какие-то прямо.

В общем, можно считать, что я не поняла зачем и для кого это было написано и вообще была злая. А вообще я люблю скандинавов, но видимо не в этом случае.

Долгая прогулка 2016, команда Пруст заебался, в смысле не простит