23 сентября 2016 г. 09:59

4 Ромен Пуэртолас “Невероятные приключения факира, запертого в шкафу ИКЕА”

Думаю, что каждый прочитавший, эту книгу сначала отреагировал на ее название. Пройти мимо такого заголовка не просто, не правда ли? Он интригует, будоражит фантазию и вызывает интерес. Не имея представления о сюжете, книга сразу отправилась в “покупки”. Кстати, об этом я ни капельки не жалею.

Сюжет также необычен, как и название. Аджаташатру Кауравы Пател, факир из Раджастана, прилетает во Францию. Давно ли вы встречали книгу о факире? Лично я не читала ни одной. И вот этот, необычный своей профессией, человек прилетает в Париж, чтобы купить кровать в магазине Икеа с 15 тысячами гвоздями за фальшивую стоевровую купюру. Деньги на эту поездку собирала вся деревня, поскольку они очень гордятся и уважают своего факира. Приключения начинаются с первой поездки в такси и продолжаются на протяжении всей книги. Ведь, обманув колоритного водителя-цыгана на сто евро, он, сам того не зная, запустил череду интересных событий... Но об этом позже.

И вот наш факир оформляет заказ на кровать, но ему не хватает денег, так как она стоит не 100 евро, как он думал, а немного больше. Без кровати улететь завтрашним рейсом он не может, поэтому приходится идти на хитрость. При помощи одного из своих трюков он не только получает денежную компенсацию, но и обедает в компании прекрасной девушки, которая так и не узнает, что была обманута. Но и об этом вы узнаете позже.

Совсем скоро закроется магазин, факир спрячется под одной из кроватей, дабы не искать ночлег, а завтра с первыми посетителями заберет свою кровать из гвоздей и улетит на родину. Увы, его плану не суждено сбыться. Рабочие магазина решили ночью заменить старую коллекцию на новую, а наш герой спрятался в рядом стоящем шкафу, который позже отправят в Англию. Вот такие превратности судьбы.

Кстати, когда же настанет это “позже”? Конечно, когда вы прочитаете книгу, друзья!

Теперь поделюсь своими впечатлениями. Книга читается легко, за два дня я ее просто “проглотила”. Сами приключения главного героя кажутся предсказуемыми, глупыми, смешными. В общем, эмоции возникали разные, но книга намного глубже, чем просто дурацкая комедия о факире.

Автор прошёлся по очень многим проблемным темам как в Европе, так и в бедных странах нашего мира. В шуточных и по своему в идиотских ситуациях всплыли темы бедности, нелегальных путешествий в поисках лучшей жизни, насилия, глупости, войны и жадности. Не обошлось и без любви с первого взгляда, которая кардинально меняет человека; без счастливого случая, который помогал нашему герою в трудные минуты; без добрых людей, которые вопреки трезвой логике, готовы пойти навстречу незнакомцу.

Книга, как мне кажется, для разового прочтения. Но я точно не смогу ее забыть также быстро, как прочитала. Ведь множество вопросов еще в зоне размышления. Именно это мне больше всего нравится в литературе: покупаешь красивое название, а находишь глубокий роман, написанный в легкой форме.

Так что наливайте себе бокальчик вкусного белого вина, берите книгу с необычным названием и отправляйтесь в невероятные путешествия факира, запертого в шкафу ИКЕА.

Источник