Meevir

22 сентября 2016 г. 21:05

Содержание книги практически полностью совпадает с фильмом "Темпл Грандин", но фильм смотрится с большим интересом, чем читается книга, так как там добавлены внезапные драматические события и кое-что приукрашено, чтобы держать зрителя в напряжении. Книга же больше похожа на статью из Википедии, которую кто-то старательно раздувал перепечаткой писем всех упомянутых людей друг другу до объёма книги.

Что не отменяет того факта, что Темпл Грандин крутая, и вдохновляющая и противоречивая бабуля, "преодолевшая" аутизм и добившаяся известности и влияния. Например, её очень не любят некоторые веганы за то, что Темпл вносила свой вклад в переоборудование боен. Но, мне кажется, книга проясняет, что она в любом случае не выбирала сознательно - интересоваться бойнями и зажимами для животных. Ведь если бы люди могли выбирать свой специальный интерес, все бы выбрали программирование и не знали бы никаких проблем с социальной адаптацией.

Мне кажется, вместо того, чтобы читать книгу, лучше посмотреть Темпл на ю-тубе, тут уж действительно лучше один раз увидеть.