22 сентября 2016 г. 14:55

4 Кровь, ацтеки и длинные имена

По правде говоря, жизнь и обычаи ацтеков всегда были для меня чем-то далеким, скрывающимся в пыльных тетрадях по истории школьных времен. Однако, история Акатла, верховного жреца мертвых, настолько захватила меня, что я всерьез подумываю дочитать всю трилогию. Просто буду зажмуриваться в момент жертвоприношений животных, и все будет хорошо. Книга послужила своего рода энциклопедией, путеводителем в далекий мир Древней Мексики. Теперь я знаю, какого подношения ждет тот или иной Бог. А еще, знаю целую кучу полезных заклинаний и заговоров, которые на самом деле кажутся вполне себе действующими. По крайней мере, они не звучат, как Авада-Кедавра, а несут в себе смысл.
Детективная история начинается с исчезновения одной из жриц. Мы блуждаем по городу вместе с Акатлом, знакомимся с его семьей, выслеживаем монстров из подземного мира, местами спотыкаясь об особенно длинные имена персонажей. Таинственный мир магии крови умеет заманивать и удерживать читателя. Я симпатизировала молодому войну Teomitl, который впервые столкнулся с запредельной властью разгневанных богов, осуждала поведение Neutemoc, старшего брата Акатла. Neutemoc наделал слишком много глупостей и неверных поступков за одну книгу. Надеюсь, в последующих частях он сделает выводы и исправится. Порадовала бесстрашная сестра Акатла, Mihmatini, хочется верить, что и для нее автор приберег заслуженный подарок.
Это было приятное открытие осени, даже жаль, что книга закончилась. Прощу прощения за отсутствие перевода имен в рецензии, но я боюсь начинать копаться в их правильном чтении.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2016 на LiveLib. Благодарю khe12 за совет, рада что познакомилась с интересным, атмосферным произведением! Книга прочитана в рамках игр: Бесконечное приключение и Спаси книгу, напиши рецензию.

Всегда пожалуйста:). А то аж обидно - хороший цикл, но вряд ли его когда-нибудь переведут, поэтому мало кому можно посоветовать.
Меня пленили их боги мертвых и женщина-покровительница Акатля (имя не пишу, ибо). А в следующих книгах будет еще очаровательный правитель соседнего государства, врун, болтун и хохотун колдун и интриган.
Миматини (пусть будет так) ждет подарочек, угу. На мой вкус, сомнительный, но ждет.

Думаю, прочитаю все части :)
Еще раз спасибо!