panda007

23 августа 2010 г. 09:00

Вот мне интересно, если бы на обложке не было написано "Мураками", на эту книгу хоть кто-то обратил внимание? Это не рассказы, а в лучшем случае лирические зарисовки. Берётся одно событие (поездка в зоопарк, встреча с незнакомой девушкой, свадьба) и вокруг него раскручивается клубок авторских фантазий. Мило? Да так себе. Интересно? Не слишком. Что-то лучше, что-то хуже, что-то убедительнее, что-то совсем мимо. Стиль самый незатейливый: простые рубленные предложения.
В общем, это такая игра в "а что, если..." А что если водитель такси - переодетый вампир? А что если съездить в городок женщины из телевизора? А что если в гости вдруг зайдёт тюлень? А ничего. Потому что дальше этих предположений писатель не идёт. Всё это напоминает записные книжки, наброски, почеркушки. Может, и забавные, но лишенные не только какого бы то ни было смысла, но даже намёка на него.

Не знаю, какое у Вас издание, в моей электронной версии в конце было примечание, что все это - рассказы для журнала, который не был в широкой продаже. И что это своего рода наброски к будущим романам и рассказам...

А перед этим одолела большое количество рассказов Мураками, и под определенное настроение они пошли на "ура", а вот этот сборник - нет. К тому же в электронном варианте порой не везде могла определить, где кончается один рассказ и начинается другой - порой они были на удивление не выразительны.

Соглашусь с Вами - похоже на незатейливые наброски, и не больше.