22 сентября 2016 г. 13:13

5 Вторая жизнь

есть ли вторая жизнь у супругов после развода, особенно если бывшие супруги уже не молоды? У мужчина - да, а вот у женщины как? на данный вопрос пытается ответить в своем произведении Маша Трауб "Вторая жизнь". Это книга отличается от всех остальных произведений автора, она имеет достаточно грустный конец (тут надо сказать: Осторожно спойлер!). История как всегда жизненная, рождается из жизненных обстоятельств, Есть ощущение, что тебе ее рассказывают твои подруги, мама, тетя или другие близкие люди. И в этом особенность прозы Маши Трауб (это на мой взгляд), ее истории всегда оставляют ощущение чего-то родного близкого домашнего. Из твоей жизни или твоей мамы, или твоей соседки, но все равно из жизни. Язык изложения всегда простой и легкий. Это не женское сентиментальное чтиво.
На одном из сайтов книжного интернет-магазина я нашла отзыв на эту книгу, в котором критиковалась используемая деревенская лексика. Можно ли обвинять автора в этом, если того требует сюжет и необходимость передачи атмосферы провинциального маленького городишка и людей, живущих в нем.
Еще один вопрос, который возникает в книге - а можно ли умереть от тоски или обиды? Или от этого не умирают? И невольно задумываешься - А правда можно? Причина ли это или лишь один из моментов жизни, приближающий нас к ней? Ведь не все могут пережить спокойно и без последствий негативные события жизни, кто-то не может отпустить прошлое и тогда это чувство настолько глубоко поселяется в душе, что начинает поедать тебя изнутри, заполняя собой все вокруг, не оставляя место для более светлых позитивных мыслей, чувств и ощущений.
Дополняя свой отзыв, хочу сказать, "Вторая жизнь" стала для меня особенным произведением, побывав на ее презентации и познакомившись с Машей, я поняла, что я очень хочу ее приобрести и не пожалела.

Меня тоже изрядно коробила "деревенская лексика") Странно полагать, что в маленьких городах все изъясняются подобным образом, не люблю навешивание ярлыков. Кажется, что автор идет по пути наименьшего сопротивления... Долго колебалась, какую оценку поставить данному произведению. Возможно, если бы была знакома с автором, она была бы выше), но когда половина книги скатывается в бытовые аллюзии и общепринятые штампы, то увы...